Премьер-министр: идея правоцентристской коалиции провалилась

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

По итогам выборов партия «Единство» в целом по Латвии усилила своё участие в самоуправлениях, но создать правоцентристскую коалицию не удалось, заявил в эфире Латвийского радио 4 премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис («Единство»).

«Мы работали над тем, чтобы создать правоцентристскую коалицию – не удалось. Это надо признать. Причина – раздробленность правоцентристских партий, поскольку некоторые партии просто остались за зоной 5% - «залёные», «Партия реформ», Союз крестьян. Эти голоса были потеряны, и большинство ушло в пользу Ушакова, Америкса», - сказал Домбровский.

До выборов у партии «Единство» было 174 депутата в самоуправлениях, сейчас 203.

Домбровский также отметил низкую явку избирателей – впервые менее 50%. «Центру согласия» удалось мобилизовать своих избирателей, в свою очередь, правоцентристским партиям это удалось в меньшей мере. По мнению Домбровского, предстоит активнее работать, чтобы привлекать людей для участия в выборах.

На вопрос Латвийского радио 4, не оказало ли негативное влияние для «Единства» усиление позиций национальной озабоченности, что традиционно считается полем действия Национального объединения, премьер-министр ответил, что результаты выборов ещё предстоит проанализировать более детально, после чего можно будет сделать определённые выводы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное