Премьер-министр готов выдвинуть Эклонса на пост главы МВД

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Глава правительства Кришьянис Кариньш («Новое Единство») после личной встречи с замначальника Государственной пожарно-спасательной службы Кристапом Эклонсом принял решение предложить его кандидатуру на пост министра внутренних дел. Об этом сообщил сам премьер.

«Я встретился с кандидатом в министры внутренних дел Кристапом Эклонсом и обсудил с ним актуальные отраслевые вопросы и ближайшие задачи. Буду выдвигать его кандидатуру на утверждение в Сейм», - написал Кариньш в твиттере.

Эклонс проработал в отрасли более 30 лет и говорит, что занять эту должность ему предложил сопредседатель Attīstībai/Par! Даниэль Павлютс:

«Я убежден, что обязан должен делать всё, что в моих силах, для безопасности страны, наших жителей. Я служащий. Это была основная причина, почему я принял решение, что я могу помочь, я должен.

Однозначно я вижу необходимостью уделить больше внимания внутренней безопасности в стране, гражданской обороне в ситуациях и рисках, которые сейчас создалась. Это, наверное, самые главные приоритеты, которые я сейчас вижу».

Глава Латвийского профсоюза работников структур внутренних дел Арманд Аугустанс говорит, что Кристап Эклонс хороший специалист, но сомневается, что на посту министра ему удастся добиться значительных результатов. Ведь выборы в Сейм, а значит, и возможная смена министра — уже почти через четыре месяца:

«За четыре месяца он не сможет выполнить те задачи, которые выполняются годами. Это вопрос зарплаты, технического оборудования, вопрос по формам, по границе государственной. В том числе по беженцам. Да он может продолжать это выполнять, но, я думаю, таких достижений, которые после него останутся, не будет».

Если кандидатуру Эклонса утвердит Сейм, в этом правительстве он будет единственным министром, который не является политиком. Эксперты такой нетипичный выбор партии оценивают по-разному.

«Во-первых, это означает, что у партии нет таких людей, которые могут взять пост министра. Они знают, что это очень трудный пост. Надо ориентироваться в отрасли. Во-вторых, все политики хотят в парламент и не хотят рисковать, на таком посту очень трудно. Во-вторых, может, наконец, партии понимают, что нельзя ставить на такие посты людей с чисто политическим опытом и гуманитарным образованием», - сказала бывший спикер Сейма, профессор политологии Рижского университета им. П.Страдиня Илга Крейтусе.

Политолог Лелда Метла Розентале считает, что Эклонс — это очень умный выбор, позволяющий увеличить репутацию партии:

«Во-первых, таких людей больше будет поддерживать общество — политики нам не очень нравятся. В прошлом министре одна часть общества разочаровалась, а здесь человек из сферы, он может не допустить таких ошибок. Во-вторых, таких людей и сама отрасль будет больше поддерживать — если, конечно, не будет никакого саботажа, и министр не будет против них. В-третьих, это ещё и электорат, который следует за представителем отрасли».

Есть и другие мнения. Политтехнолог Филипп Раевский указал на связанный с безопасностью аспект:

«Сейчас ситуация напряжена, спрос к МВД, полиции очень высокий, и в этой ситуации нужен человек, которому не нужно раскачиваться, который владеет навыком управлять структурами, которые более иерархические – полиция, пожарные...»

Кандидатуру Эклонса на пост министра внутренних дел в этот четверг ещё должен утвердить Сейм. Тогда же запланировано и голосование за утверждение в должности министра экономики Илзе Индриксоне от Национального объединения.

Rus.LSM.lv уже сообщал, что политическое объединение Attīstībai/Par! после того, как прежний министр внутренних дел Мария Голубева подала в отставку, решило предложить на пост главы МВД Кристапа Эклонса, как опытного профессионала в этой сфере. 

Ранее фракция и правление Нацобъединения заявили, что требуют от Кариньша увольнения главы МВД Марии Голубевой в связи с ситуацией 9 и 10 мая у памятника в Пардаугаве, где было допущено скопление людей, поддерживающих российскую агрессию. Голубева («Для развития/За!») приняла решение уйти в отставку.

Кариньш заявил, что во имя стабильности коалиции вслед за министром от портфеля должен отказаться и министр экономики от Нацобъединения Витенбергс. Позже он подписал распоряжение о его отставке. НО пообещало быстро найти подходящего человека - портфель главы министерства, возможно, получит парламентский секретарь ведомства Илзе Индриксоне.

Ранее стало известно, что в Attīstībai/Par! рассматривались несколько кандидатур, в том числе депутат парламента и член комиссии Сейма по национальной безопасности Инесе Войка. Она признала, что вряд ли займет должность, но подчеркнула, что для нового лица в министерстве будет важно оперативно «включиться» в работу.

По неофициальной информации, имеющейся в распоряжении Латвийского телевидения, объединение политических партий «Для развития/За!» (Attīstībai/Par!) ищет кандидатов на пост министра внутренних дел не только среди состоящих в нем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное