Премьер: Латвия может принять примерно 200 беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Правительство Латвии должно определиться с вопросом, какое именно число североафриканских беженцев страна могла бы принять в добровольном порядке, и хотя коалиция ещё не пришла к единому мнению, премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») считает, что это могут быть примерно 200 человек. 

В интервью программе LTV «Утренняя панорама» глава правительства заявила, что на её взгляд, Латвия могла бы принять до 200 человек, но это лишь её личное мнение.

Страуюма пояснила, что такое мнение у неё образовалось после разговора с эстонским коллегой, который рассказал о формуле, которую готов поддержать Таллин – согласно ей, Латвии нужно принять примерно 200 соискателей убежища.

Премьер в очередной раз подчеркнула, что Латвия не может остаться в стороне и не помогать в вопросе беженцев странам, которые наиболее сильно ощущают на себе поток беженцев из Северной Африки.

Ранее Страуюма уже заявляла, что Латвии нужно принять беженцев, поскольку страна не может уклониться от коллективной ответственности Европейского союза.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Как уже писал Rus.lsm.lv, cтраны ЕС договорились перераспределить 60 тысяч мигрантов. Лидеры стран Евросоюза договорились переселить 40 тысяч беженцев, прибывших в Грецию и Италию на протяжении последующих двух лет, а в будущем будут перераспределены еще 20 тысяч человек.Изначально предполагалось, что Латвии предстоит принять 737 ищущих убежища лиц из Африки, однако должностным лицам ЕС так и не удалось договориться насчёт конкретного числа соискателей убежища, которых должны будут принять европейские страны.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное