Премьер Латвии поддержала введение новых санкций против России

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Глава правительства Латвии Лаймдота Страуюма поддерживает введение новых санкций со стороны Евросоюза в отношении России. Об этом она заявила во вторник, 27 января, в передаче Латвийского телевидения «Утренняя панорама».

Она отметила, что события последних дней на Украине не позволяют смотреть на все это со стороны, поэтому у ЕС нет другого выхода, как реагировать санкциями. «Как иначе это можно назвать (если не войной), если гибнут мирные жители. Мы не можем все это называть отдельными актами террора, это война»,- заявила Страуюма.

"По нашему предложению в четверг созывается совещание министров иностранных дел ЕС, на котором будет обсуждаться, какого вида санкции нужны, и как в дальнейшем будет развиваться процесс. Главное ведь не санкции, главное - чтобы там прекратилось это противостояние, чтобы Украина наконец-то могла начать восстанавливать свою экономику", - сказала Страуюма.

По ее мнению, необходимы новые экономические санкции. "Это экономический блок, есть ряд предложений, которые могут быть осуществлены для ограничения экономики. Но конечно, санкции не должны прерывать переговоры, поскольку рано или поздно решение нужно будет искать. Самое тяжелое, если конфликт заморожен. Конечно, никто не хочет санкций, поскольку они влияют не только на Россию, но и на нас и вызывают напряженность в мире, но события показывают, что российская сторона ясно знала об условии соблюдения Минского перемирия, но оно не соблюдалось. Мы не можем просто смотреть и ничего не делать, поскольку это, фактически, война", - подчеркнула Страуюма.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное