Премьер и президент критически оценили призыв Бригманиса «пугать беженцев»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

И президенту Раймонду Вейонису, и премьер-министру Лаймдоте Страуюме («Единство») пришлись сильно не по душе высказывания лидера парламентской фракции СЗК Аугуста Бригманиса, который выступил с предложением информировать потенциальных переселенцев в Латвию – сирийских беженцев – о суровых условиях жизни в нашей стране, сообщает LTV. Тогда, пояснил он, желающих приехать в Латвию найдется не много.

В среду Бригманис в утреннем эфире LTV указал: беженцев могли бы удержать от приезда в Латвию рассказы о суровых зимах и низких социальных пособиях. По его мнению, следовало бы проинформировать беженцев и о том, что 70% местных жителей не хотят их видеть в Латвии.  

Президент и премьер-министр, комментируя эти заявления, оба отметили, что беженцев, разумеется, проинформируют о жизни в Латвии, но отнюдь не с теми целями, которые выдвинул Бригманис.  

«Это просто ознакомление, и люди, имеющие статус беженца, сами выбирают, никто их в принудительном порядке в Латвию привезти не может. Но простое информирование, конечно, произойдет. Только я не думаю, что нужно заниматься запугиванием беженцев», – сказала Страуюма.

Президент Вейонис тоже отметил, что, по его убеждению, «самым неправильным было бы в вопросе беженцев заниматься запугиванием, потому что это (их прием в Латвии) все-таки вопрос равноправия, толерантности и солидарности».  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное