Премьер и генпрокурор считают ситуацию в KNAB нездоровой

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») 5 января встретилась с генпрокурором Эриком Калнмейером для обсуждения не вполне здоровой ситуации, сложившейся в Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB), сообщает LTV7. По итогам встречи решено создать комиссию по оценке деятельности начальника KNAB Ярослава Стрельчонка.

Ранее Страуюма согласилась с предложением Общества за открытость Delna не продвигать вопрос об улучшении деятельности KNAB на обсуждение в правительстве, а продолжить консультации с экспертами и организованным гражданским обществом, проведя общественное обсуждение.

После беседы с генпрокурором премьер-министр сообщила журналистам, что сформирует комиссию для ежегодной оценки деятельности начальника бюро Ярослава Стрельчонка. Она заявила, что участие KNAB в нескольких судебных тяжбах в качестве ответчика не свидетельствует о хорошем управлении. Кроме того, прошло более года с предыдущей оценки, и новая комиссия должна проанализировать, введены ли прошлогодние рекомендации, отмечает LETA.

Если комиссия даст отрицательную оценку работе Стрельчонка, возможно, придется создавать еще одну комиссию - для рассмотрения его соответствия занимаемой должности.

Комментируя работу KNAB, генеральный прокурор Эрик Калнмейер заявил, что учреждение справляется со своими функциями, но хотелось бы видеть более эффективную работу. Комиссия по оценке работы Стрельчонка приступит к работе в январе.

Как уже писал Rus.lsm.lv, KNAB долгое время судится с сотрудницами бюро – Илзе Дравниеце  и бывшим заместителем начальника бюро Ютой Стрике, которых дисциплинарно наказал начальник бюро Ярослав Стрельчонок. Дравниеце и Стрике просили суд о восстановлении на работе и отмене дисциплинарных взысканий.Суд вынес неблагоприятные для KNAB решения в пользу истиц.

По мнению высшего руководства страны, длительный конфликт в руководстве KNAB не идет на пользу работе учреждения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное