Rus.Lsm Сегодня вечером

Детский сад есть. Воспитателя - нет

Rus.Lsm Сегодня вечером

Первый раз в первый класс!

Президент отменил вакцинацию, Сейм согласился

Премьер еще две недели назад призывал отозвать законопроект об «обязательной вакцинации»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Премьер Кришьянис Кариньш еще две недели назад предлагал отозвать поправки к законопроекту, который бы обязал представителей некоторых профессий вакцинироваться против Covid-19 и дал бы работодателям право увольнять непривитых работников, поскольку момент, когда они были бы эффективны, уже давно упущен, сообщает Русское вещание LTV7 со ссылкой на имеющуюся в его распоряжении информацию.

Кариньш уверен, что большую роль в назначении ограничений в связи с пандемией Covid-19 должны играть самоуправления.

«Центральная власть в этих условиях не будет настолько ловкой и реагировать так же быстро, как местная. И я думаю, что нам в это время нужно понимать, что нам надо отвести внимание от того, что правительство за все ответит, и перевести его на то, что есть индивидуальная ответственность и децентрализованная система принятия решений», - сказал Кариньш.

Примерно также он высказался в среду в эфире Latvijas Radio, говоря об очной учебе в условиях высокой заболеваемости Covid-19. По его мнению, решение должно быть децентрализованным, поскольку ситуация от школы к школе, когда доступны вакцины от вируса, сильно различается.

Наибольшие разногласия среди парламентских фракций вызвала именно идея вчинить в обязанность представителям различных профессий прививаться от вируса и позволить работодателям увольнять непривитых работников.

Что говорят представители фракций

Айнарс Латковскис, председатель парламентской фракции «Новое Единство»:

«Я думаю, что люди пойдут будут прививаться. Идея о том, что такой законопроект поможет поднять темп вакцинации до 15 тысяч в день – этого не случилось. И сейчас сидеть на умершем коне и думать, что он опять поднимется – нет смысла».

Райвис Дзинтарс, председатель парламентской фракции Национального объединения:

«Законопроект, который застрял в комиссиях, сейчас стал символом давления и грубой силы, который не даст желаемый результат. Его нужно оставить в покое. Нужно больше уважения, больше разъяснений».

Юрис Юрашс, председатель парламентской фракции Новой консервативной партии:

«Сейчас реальных предложений от партнёров нет. Я считаю, что в такой ситуации недопустимо ждать. Ясно, что можно найти разные юридические решения, но всё это требует времени. И это не вселяет в обществе представление, что у политиков есть план.».

Валерий Агешин, председатель парламентской фракции «Согласие»

«Есть замечательная поговорка - если ты видишь, что скачешь на дохлой лошади – слезь с неё. Нужно искать другие инструменты. Это может быть не суровый закон, а отдельные правила Кабмина. Или наделение муниципалитетов более широкими правами решать эти вопросы.(..)Если ранее этот законопроект еще можно было читать, то между первым и вторым чтением ряд моих коллег его испортили окончательно».

Улдис Аугулис, председатель парламентской фракции Союза «зеленых» и крестьян:

Законопроект застрял. Из 162 предложений рассмотрены 30. В дискуссиях уже не понятно, кто что хочет. Поддержаны предложения, которые друг друга исключают».

Даниэль Павлютс, министр здравоохранения («Развитие/За!»)

Проблему это не отменяет. Проблему того, что мы все имеем право, получая услуги, быть в безопасности. Мы, конечно, будем продолжать вакцинацию, больницы готовятся к неизбежному росту госпитализаций, тяжелых случаев и смертей. Это неизбежно. Всё в руках жителей Латвии».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное