Премьер: достичь соглашения по бюджету 2017 года будет непросто

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Достичь соглашения по бюджету 2017 года будет непросто, потому что дополнительных доходов в этом году нет и в следующем году также нельзя прогнозировать особого увеличения бюджета, заявил после заседания коалиционного совета премьер-министр Марис Кучинскис.

Премьер отметил, что желания министерств велики, и в течение следующих недель пройдут переговоры между министрами, чтобы договориться о том, насколько большие расходы в следующем году государство может себе позволить.

Кучинскис отметил, что много средств министерствам придется найти во внутренних ресурсах. Ранее Кучинскис сообщил, что в следующем году фискальное пространство госбюджета составит 50 млн евро.

Сопредседатель Национального объединения Гайдис Берзиньш сообщил журналистам, что приоритетами партии при принятии бюджета на 2017 год будут, помимо прочего, зарплаты педагогов художественных школ и оплата труда работников судебной системы. Также Нацобъединение выступит с инициативами в сфере демографии.

Приоритетами «Единства» станут продолжение реформ в сфере образования и сфера внутренних дел, а также повышение минимальной зарплаты, чтобы люди не уезжали из Латвии, сообщил представитель партии, министр экономики Арвил Ашераденс.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в бюджет текущего года заложен довольно оптимистический прогноз экономического роста — 3%. На моменте принятия бюджета Еврокомиссия ожидала таких же показателей, а Банк Латвии изначально демонстрировал традиционный консерватизм, прогнозируя не более 2,7%. В марте текущего года центробанк пересмотрел свой прогноз в сторону понижения — до 2,3%.Согласно опубликованной ЦСУ в конце апреля т.н. «быстрой оценке», в годовом исчислении рост ВВП Латвии в первом квартале составил 1,8% (календарно выровненные данные). В начале мае о снижении прогноза до 2,8% объявила и Еврокомиссия.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное