Александр-студия

Папа Римский Франциск в Латвии: репортажи и комментарии

Александр-студия

Марианна Озолиня: мое кредо - служить миру через культуру

Предвыборные дебаты на ЛР4: внешняя политика и оборона

Предвыборные дебаты на ЛР4: внешняя политика, социальная справедливость и оборона

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На Латвийском радио 4 завершаются предвыборные дискуссии политиков. В заключительной серии дебатов очередные кандидаты в депутаты XIII Сейма рассказали, почему следует голосовать именно за них, а также предлагать свои решения основных проблем социальной сферы Латвии.

Участие в последнем выпуске серии дебатов приняли:

  • Юрис Пуце («Развитие/За!»)
  • Борис Цилевич («Согласие»)
  • Александр Кирштейн (Национальное объединение)
  • Раймондс Бергманис (Союз «зеленых» и крестьян)

Юрис Пуце

«Проголосуйте список номер десять, «Развитие/За!». Мы — современная либеральная политическая сила в Латвии, мы идем путем реформ. Мы считаем, что Латвия нуждается в реформах. Если вы считаете, что Латвия нуждается в реформах здравоохранения, образования, среде предпринимательства, экономике — проголосуйте за нас. Мы — партия, которая знает, как это сделать. У нас есть очень конкретная программа, у нас [есть] люди, которые знают толк в этом. Я уверен, что голосуя за «Развитие/За!» вы получите самое лучшее предложение на этих выборах».

Борис Цилевич

«"Согласие" — это социал-демократическая партия. Мы стремимся построить в Латвии государство, основанное на принципах справедливости и солидарности, построить современную социальную европейскую модель. Мы неприемлем любого национализма. Наша партия — единственная крупная партия, в которой работают вместе и латыши, и нелатыши. Состав активистов и кандидатов от нашей партии — такой же, как состав жителей Латвии. Латвия всегда была страной, в которой жили люди, которые говорили на разных языках, и только нашими совместными усилиями мы можем построить справедливое, солидарное и честное общество». 

Александр Кирштейн

«Национальное объединение, четвертый список. Стабильность. Все последние четыре года мы держались в первой тройке Евросоюза по ВВП. Рождаемость выросла с 1,3% до 1,7% — этого недостаточно, но благодаря нашим усилиям эта рождаемость продолжается. И если мы хотим сохранить и самый высокий прирост зарплат в ЕС, ВВП между 4% и 5% — тогда нам не нужны никакие радикальные обещания, никакие революции. Нам надо постепенно улучшать то, с чем здесь уже хорошо».

Раймонд Бергманис

«Думаю, мы уже доказали своими действиями, что готовы изменить ситуацию, которая была долгие годы в стране и мы начали [реформы]. Конечно, любая реформа, которая начата — это тяжело, невозможно сразу [создать] идеальную систему. Это реформа и здравоохранения, и образования, приоритет — оборона, а также налоговая реформа. Все это начато за время нашего правления. Я уверен, что у нас получится реализовать их конца, если люди пойдут и будут голосовать».

Каким должен быть оборонный бюджет Латвии? Насколько технически оснащена латвийская армия?
Кик строить отношения с ближайшими соседями, в том числе с Россией? Насколько активно мы можем вести себя в Евросоюзе? Обо всем этом слушайте в подкасте выпуска программы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное