Александр-студия

Павел Пестов: мы работаем над будущим школы

Александр-студия

Виктория Даугавет: множество стран за один раз можно посмотреть только в круизах

Предвыборные дебаты: социальная сфера

Предвыборные дебаты на ЛР-4: спасение страны, отмена евро, разгон ЦИК и за русских Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На Латвийском радио 4 начинаются предвыборные дискуссии политиков. Каждый вторник с 11 до 12 часов в прямом эфире кандидаты в депутаты XIII Сейма будут рассказывать, почему следует голосовать именно за них, а также предлагать свои решения основных проблем социальной сферы Латвии.

Участие в первом выпуске серии дебатов приняли:

  • Артем Лобеев («Партия действия»)
  • Анджей Зданович («Латвийская центристская партия»)
  • Юрий Журавлев («За альтернативу» )
  • Дмитрий Шандыбин («Русский союз Латвии»)

Каждому из гостей была предоставлена одна минута, в течение которой кандидаты пытались убедить проголосовать за свою партию избирателей. Ниже приводим полную отшифровку выступления каждого из спикеров.

Артем Лобеев, «Партия действия»:

«Уважаемые избиратели! У нас с вами осталась последняя возможность спасти нашу страну, отстоять национальные интересы и повысить благосостояние каждого жителя Латвии. Только мы предлагаем отменить санкции, защитить внутренний рынок, увеличить дотации крестьянам, снизить НДС до 18%, а на продукцию Латвийской Республики — до 5%. Снизить акциз, включить дорожный налог в стоимость топлива, и также мы предлагаем возродить производство, предоставив крестьянам налоговые льготы, беспроцентные кредиты и честную социальную политику. Сократить военные расходы и халатные траты бюджета. Повысить пенсии, детские пособия, увеличить финансирование медицины и социальных отраслей».


Анджей Зданович, «Латвийская центристская партия»:

«Мы уже по горло сыты западными либералистическими ценностями. Мы должны возвращать то, что давно уже начали забывать, давно что уже было — это государственная плановая экономика. Только государство может обеспечить нас рабочими местами. Только государство может контролировать безработицу. Только государство может дать нам социальные льготы, защитить нас от произвола своих же собственных чиновников. Сейчас у нас просто волчьи законы, мы живем по законам волчьей стаи. Надо возвращать собственную валюту. Собственная валюта позволит возродить предприятия. Возродить предприятия — значит вернуть тех, кто уехал за границу. По-другому вернуть наше население невозможно. Если мы не будем переходить сейчас на рельсы плановой экономики, через два поколения нашей страны не станет. Частный сектор никогда не будет заниматься ни медициной, ни образованием. Они будут заниматься только извлечением прибыли из этих отраслей. Эти области должны быть полностью бесплатными».      


Юрий Журавлев, «За альтернативу»:

«Давайте опустимся на землю — ни одна программа партий за практически 30 лет не была реализована! Поэтому рассказывать сказки сегодня людям абсолютно нет смысла. Значит, президент должен распустить Сейм, распустить правительство, взять на себя всю ответственность, почему — потому что еще нужно распустить и Центризбирком, который все это время фальсифицирует результаты выборов, фальсифицирует, конверты... На сегодняшний день, везде в нормальных странах (а мы придерживаемся политики Дональда Трампа, именно его идей), и на сегодняшний день он сказал: пока не будут закуплены электронные урны с электронным сканированием бюллетеней, честных выборов добиться невозможно. Наш Центризбирком засиделся, 20 лет они, как говорится, фальсифицируют результаты. Поэтому мы говорим: если таких изменений не будет, то мы обещаем бойкотировать эти выборы. Это не народные выборы, это очередная фальсификация результатов. Так что вот такая на сегодняшний день наша позиция. А программа у нас замечательная, написана великолепно».

Дмитрий Шандыбин, «Русский союз Латвии»:

«Почему, собственно, нужно голосовать за нашу партию? Мы единственная партия в Латвии, которая имеет в своей программе [и] в своем названии слово «русский». Мы выступаем за ценности русскоязычного меньшинства Латвии, мы выступаем за его сохранение, за развитие этого меньшинства. И за ликвидацию любого вида дискриминации, которая касается русскоязычной общины. Помимо прочего у нас есть развитая экономическая программа, которая предусматривает собой связь как с Западом и с сохранение западных ценностей (здесь я хочу напомнить, что мы являемся партией, в составе которой есть два евродепутата, а именно — Татьяна Аркадьевна Жданок, которую сейчас заменил Мирослав Митрофанов, и Андрей Мамыкин). И также мы выступаем за активизацию и возобновление отношений с нашим большим восточным соседом, в основе чего также лежат принципы процветания латвийской экономики и принципы развития Латвии».   

Как сделать латвийскую медицину более доступной для пациентов и более эффективной? Как повысить престиж профессии учителя? Можно ли создать условия для достойной жизни пожилых людей? Ответы кандидатов на эти и другие злободневные вопросы, касающиеся здравоохранения, образования и пенсий, слушайте в подкасте выпуска программы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное