Председательство в совете ЕС: опыт Италии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Предстоящее президентство Латвии в Совете Европейского союза станет серьёзным вызовом для чиновников и политического руководства страны. В настоящее время председательствующей страной в ЕС является Италия. Сами итальянцы считают, что их работа заключается в осуществлении посреднических функций, и основная задача – собрать вместе позиции разных стран-участников и попытаться достичь соглашения.

Италия многие мероприятия, связанные со своим президентством, проводит не в Риме, а в Милане. Связано это с тем, что страна пытается обратить особое внимание на Милан, в котором через полгода планируют провести масштабную выставку Expo.

Готовятся к этой выставке серьёзно. Даже знаменитая галерея перед  миланским собором Дуомо была полностью переделана, маленькие магазинчики сменились бутиками известных итальянских модельеров. Стоит признать, что подготовка к президентству Италии в совете ЕС привлекла не так уж много внимания, тем более, что это происходит уже в 12-й раз. Люди знают об этом событии, но никаких особых надежд с ним не связывают.

"Это хорошо для Италии, для нашей узнаваемости, и в целом для отношений с другими странами", говорит миланец Паоло Рота.

"Будем надеяться, что на этих встречах появится что-то полезное, что внесёт свой вклад в наше экономическое развитие, создаст рабочие места", говорит житель Милана Пьетро Занотони.

Президентство Италии пришлось на трудное время, совпав с изменениями в номенклатурном аппарате ЕС. Только что начал работу новый Европарламент и утверждена Европейская комиссия. Однако в самой Италии продолжается экономический кризис.

Безработица очень высока среди молодежи - она превышает 40%, и это, в сочетании с растущей проблемой иммиграции занимает умы правительства. Опытный итальянский журналист Лоренцо Консоли говорит – такие большие страны, как Италия, слишком заняты своими собственными интересами.

«Я пережил уже не одно президентство моей страны в ЕС, и должен сказать, что это не оставило не самое лучшее впечатление», говорит корреспондент TM News Лоренцо Консоли. На мой взгляд, г-н Ренчи, премьер Италии, до сих пор не уделяет достаточно внимания председательству Италии в Совете Евросоюза. И плодотворного результата я пока не вижу.

Итоги председательства страны в ЕС оценивают по достигнутым  компромиссам и соглашениям, которые удаётся достигнуть Совету ЕС и другим институциям союза за это время. Пока к достижениям Италии в этой роли можно причислить соглашение, которое позволит более эффективно бороться с уклонением от налогов, автоматически обмениваться информацией, а также немного хаотично организованный евро-азиатский саммит в Милане.

"Мы уже достигли значительных результатов, к примеру, стали больше фокусироваться на росте и рабочих местах, а не на экономии, обеспечиваем плавный переход учреждений", - заявил представитель  итальянской президентуры Федерико Гаримберти.

Он признал, что председательство Италии в ЕС – техническое мероприятияе и его достижения сложно разъяснить обществу. Скоро в этом сможет убедиться и Латвия.

Если бы я был из Латвии, то сказал бы, что бояться нечего. Латвия будет гораздо лучшей председательствующей страной, чем Италия, Франция, Германия или Великобритания или любая другая великая держава, потому что маленькие государства лучше подходят для этой работы ", отметил Лоренцо Консоли.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное