Rus.Lsm Сегодня вечером

Дорогая земля Юрмалы

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 10.01

Сложное председательство

Председательство в ЕС: от Латвии ждут решения сложных вопросов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Председательство Латвии в ЕС началось в очень тяжелое время, премьер-министру Лаймдоте Страуюме сегодня в ходе встречи сказал глава Евросовета Дональд Туск, который в столице гостит с двухдневным визитом. Геополитическая обстановка, а теперь ещё и терроризм — эти вопросы придётся решать всей Европе, и первые  шаги на этом пути уже известны, сообщает русская служба Латвийского телевидения.

Угрозы безопасности, Украинский кризис и санкции против России — вот те реалии с которыми вынуждена иметь дело Латвии, заступив на Европейскую вахту. Глава Евросовета Дональд Туск после встречи с Лаймдотой Стауюмой, заявил, что все эти вопросы нужно решать в ближайшие 6 месяцев:

«Латвия — идеальное место, чтобы работать над отношениями между ЕС и Россией, а также нашими восточными соседями. Латвия уже сделало много, для создания нашей политики по отношению к востоку. Я скажу точнее.

Европейский союз не проводит политику, направленную против России. Наша политика направлена на мир и стабильность границ в Европе. К сожалению, это требует жертв. И такие страны, как Латвия, платят более высокую цену».

Но тут ничего не поделаешь, заявил Туск. Европа продолжит идти этим путём. В марте и июне запланированы два саммита Евросовета, на которых кроме прочего будет обсуждаться и вопрос Восточного партнёрства.

Борьба с экономическим кризисом в Европе — вот ещё одна задача на следующие 6 месяцев. Заявил Туск, ну и конечно вопрос безопасности. С новой силой вспыхнувший в свете недавней трагедии в Париже.

«Террор вновь вспыхнул в Европе, к сожалению, не впервые. Прецеденты в Мадриде, Лондоне и других городах показывают насколько уязвимы нации в современном мире. Евросоюз не может сделать всё. Но способствовать усилению безопасности он может. На следующей неделе в Страсбурге я предложу Европарламенту ускорить работу над системой обязательной передачи в распоряжение Евросоюза имен всех пассажиров авиалиний, которые покидают или прибывают на территорию стран ЕС», - говорит Туск..

В Замке света еврокомиссары сегодня больше говорили о развитии и сотрудничестве, но контекст региональной безопасности также не оставили в стороне. Глава латвийского МИД Эдгар Ринкевич заметил, что ЕС вполне по силам больше внимания обращать на регионы, где риск терриорищма традиционно велик. И бороться с его причинами.  Дискуссии в рамках президентства Латвии в ЕС еще продолжаться, а завершая сегодня свой двухдневный визит в Ригу, глава Евросовета Дональд Туск встретился с президентом Андрисом Берзиньшем. И другими должностными лицами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное