Председательство в ЕС: Латвия подверглась критике за подарки

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В рамках председательства Латвии в Совете Европы, гостям мероприятий преподносились различные подарки. В том числе и горячительные напитки из березового cсока. И хотя Сейм объясняет, что дарить крепкий алкоголь – распространенная дипломатическая практика во всем мире, в соседней Литве шли другим путем и во время президентства вручали гостям, например, книги об истории государства.

Список подарков, которые наша страна вручает в рамках председательства ЕС, достаточно обширен: в него входят различные украшения, шарфы, конфеты и другие памятные подарки. К таковым относится и алкоголь, сделанный из березового сока.

Представитель протокольной службы парламентской канцелярии Лига Пуговича отмечает, горячительные напитки из березового сока – это исключительно латвийский национальный продукт – в других культурах он не встречается. И по ее словам, получатели подарков оценили их по достоинству.

И даже интересовались, кто автор этого продукта и где его можно приобрести.

Но не все в Сейме согласны с этим мнением.

«У таких подарков с репрезентацией Латвии ничего общего нет. Если мы дарим традиционный русский напиток – водку – как государственный подарок делегатам европейских стран, это неприемлемо. Да и вообще… когда страна, которая являетс одним из лидеров в ЕС по потреблению горячительных напитков, в качестве национального подарка выбирает алкоголь – это далеко не лучший способ себя зарекомендовать», - считает депутат Сейма от Национального объединения  Имантс Парадниекс.

Но вопреки таким упрекам, специалисты в области рекламы проблем из-за алкоголя в государственных подарках – не видят. Хотя и признают: название напитка на английском – Strong Vodka – не самое удачное.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное