Председательство Латвии в ЕС изменило состав будущего правительства?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Фоном для формирования нового Кабинета министров стало грядущее председательство Латвии в ЕС – не будь этого фактора, вполне возможно, новое правительство создавалось бы совсем иначе, и состав его был бы другим, отмечает LTV в передаче Panorāma. Однако и теперь переговоры идут сложно.

Всего через пару месяцев начнется президентство Латвии в ЕС, напоминают друг другу при каждом удобном случае политики и в Сейме, и в Доме Черноголовых (где теперь временно работает президент Андрис Берзиньш). Президент сразу после выборов заявил при встрече с партиями: времени на создание кабинета совсем мало, ведь с Нового года работать министрам предстоит уже на международном уровне. Они должны будут уметь проводить заседания вместе с иностранными коллегами.   

В партии «Единство» считают, что значение председательства Латвии не преувеличено. Как признала лидер партии Солвита Аболтиня, этим фактором немного манипулируют новоизбранные депутаты, которые говорят: вместо того, чтобы рассуждать о президентстве и ЕС, лучше бы срочно больше делали для реэмиграции.

По словам Аболтини, однако, если даже премьер-министр назвала приоритетами нового правительства сокращение неравенства и безопасность – ясно, что именно этими вопросами Кабмин и будет заниматься плотнее всего. На этот счет в коалиции разногласий нет, подчеркнула она. А для состава правительства важнее те министры, что уже являлись министрами.

Под сурдинку будущего председательства в ЕС партии предлагают своих кандидатов на министерские портфели. В этом смысле «Единству» проще: никто не спорит, что на прежних местах следует оставить главу МИДа Эдгара Ринкевича или министра внутренних дел Рихарда Козловскиса. Нет сомнений и насчет министра обороны от СЗК Раймонда Вейониса.

Но «зеленые крестьяне» хотели бы видеть под своим крылом также Минземледелия и Минблаг. А вот Министерство охраны окружающей среды и регионального развития от смены руководства не пострадает, заявляют они. Давайте мы туда назначим нашу Дану Рейзниеце-Озолу...

Труднее всего в преддверии президентства приходится Национальному объединению – ему сложнее продвигать своих кандидатов. К тому же введен запрет на участие членов правительства в памятных мероприятиях 16 марта, неоднозначно воспринимаемых в латвийском обществе и на международной арене. А для избирателей нацблока этот момент – готовность политиков публично почтить память латышских легионеров – достаточно принципиален. Поэтому наиболее вероятным кандидатом в спикеры Сейма считают Гундара Даудзе от СЗК, а не Инару Мурниеце от националистов. Да и в желающих возглавить Минобразования нет недостатка.

По мнению лидера нацблока Райвиса Дзинтарса, на сей раз нежелание партнеров по коалиции доверять МОН его партии маскируется за таким аргументом, как председательство Латвии в ЕС – но это лишь предлог. С тем, что без этого аргумента правительство могло быть совсем другим, согласны и еще некоторые участники переговоров о формировании нового Кабмина.

Впрочем, по словам члена правления «Единства» Илзе Винькеле, это и хорошо: не будь такого сдерживающего фактора, грызня партий за министерские портфели была бы куда более явной и жесткой.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в имнувшую пятницу партнеры по нынешней коалиции на очередных переговорах вновь не смогли договориться о распределении постов в правительстве.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное