Председатель комитета ЕП: главные враги Европы – терроризм и бедность

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Главными врагами Европы на сегодняшний день являются терроризм, бедность и недостаточность развития, сказал в пятницу в Риге на церемонии старта "Европейского года развития" председатель комитета Европарламента по экономическим и социальным делам Анри Малос.

Малос подчеркнул, что политика развития ЕС имеет очень большое значение. "Нашими врагами являются терроризм, а также бедность и недостаточность развития", - сказал он.

Малос напомнил о беженцах из северной Африки, которые в поисках лучших условий для жизни отправляются через Средиземное море в Италию. "Ежедневно десятки людей гибнут. В основе этой драмы лежит недостаточное развитие", - сказал он.

Он отметил необходимость в Европе диалога о ценностях, которые должны основываться на равноправии. "Необходимо уважать наших партнеров по переговорам. Уважать религиозные различия. Учитывать гражданское общество", - сказал он.

Малос напомнил и о произошедших в Париже терактах, отметив, что они затрагивают не только Францию, но всех европейцев в целом. "Мы боремся за ценности - за свободу слова, но людей убивают. Нам нужно бороться с радикализмом, это - новый фашизм", - сказал глава комитета.

В пятницу в Латвийской национальной библиотеке проходит церемония  старта "Европейского года развития". В мероприятии принимают участие около 300 высокопоставленных представителей ЕС - комиссар по международному сотрудничеству и развитию Невен Мимица, комиссар по вопросам окружающей среды, морских дел и рыболовства Кармену Велья, директор Регионального бюро по странам Европы и Союза Независимых государств Программы развития ООН Джихан Султаноглу, а также министры развития стран-участниц ЕС. В мероприятии принимают участие также высокие должностные лица государств-партнеров Латвии, представители неправительственных организаций ЕС и Латвии, участники проектов и исследователи.

Цель"Европейского года развития" - информировать общество о ЕС и национальной политике сотрудничества в развитии, а также - разъяснять её значения и преимущества для всех участвующих сторон. В течение этого года государствам-членам ООН будет необходимо договориться о новом этапе глобального развития после 2015 года, поэтому столь важным является информирование общества о роли политики сотрудничества в целях развития и вовлечение его в реализацию последующих целей, отметили в МИД.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное