Предложение оппозиции отправить главу Минздрава в отставку Сейм отклонил

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В четверг 4 ноября депутаты парламента 53 голосами против 37 отвергли поданное оппозицией предложение о выражении недоверия министру здравоохранения Даниэлю Павлютсу. 

Воздержался от голосования один депутат.

Депутаты Марис Мичеревскис и Дидзис Шмитс упрекают Павлютса в нередительности при борьбе с вызванным Covid-19 кризисом. Они ранее собрали подписи под требованием о его отставке. Заявление подписали многие депутаты СЗК и «Согласия».

Мичеревскис в конце октября в соцсети Twitter опубликовла призыв к Павлютсу уйти в отставку. Депутат адресует министру упреки в провале рекламной кампании о вакцинации, несоблюдении «принципа светофора», недостаточном наращивании мощностей больниц по лечению пациентов с коронавирусом, пишет LETA.  Если остальные члены правительства к Павлютсу не прислушивались, то ему стоило самому подать в отставку, заявил Мичеревскис.

В своем обращении к Сейму Даниэль Павлютс 4 ноября заявил:

«Заступая на пост министра здравоохранения, я чувствовал себя, словно идя на войну. Эта война все еще не выиграна. В таких обстоятельствах мои коллеги в здравоохранении делали все возможное, чтобы вакцинировать максимальное число людей. Отрасль здравоохранения делала всё возможное. Труд занятых в отрасли продолжает предотвращать кризис вот уже 12 месяцев.

Я — кризисный министр, и моя главная задача — до весны остановить пандемию и вернуть жизнь в нормальное русло».

В долгих дебатах часть парламентариев заявили, что ответственность за ковид-кризис в стране и отрасли здравоохранения лежит в том числе на главе правительства, и на Кабинете министров в целом.  

Выражало свое недоверие министру и Общество врачей вместе с рядом других отраслевых организаций. Премьер-министр Кришьянис Кариньш, со своей стороны, после встречи с медиками заявил, что решил дать Павлютсу возможность продолжить работу.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, 26 октября Общество призвало премьер-министра Кришьяниса Кариньша немедленно пересмотреть кризисное управление и привлечь к принятию решений профессионалов сферы и экспертов. Организация заявила, что министр здравоохранения и ведомство в целом непрофессионально подходят к разрешению Covid-кризиса, и потребовали отставки Павлютса.  Латвийская ассоциация медсестер и Ассоциация молодых врачей присоединились к требованию. Минздрав упрекали в том, что он с июля 2021 года не одобрил руководство по приоритизации пациентов, как того требуют правила Кабинета министров.

В среду 27 октября глава Минздрава выступил с разъяснениями и заверил коллег, что мобилизация стала бы лишь самым крайним шагом в ситуации, если кризис усугубится.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное