Предложение о криминализации клиентов проституток вызвало жаркие споры

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Кабинет министров позволил продлить до 1 сентября разработку законопроекта по ограничению проституции. Это связано с разногласиями в рабочей группе, сообщил замгоссекретаря Министерства внутренних дел Димитрий Трофимов. Мысль о том, чтобы наказывать клиентов проституток и подвергать их общественному остракизму, большинство участников группы отвергли. 

Он рассказал Латвийскому радио 4, что есть вопросы, по которым участники группы имеют диаметрально противоположные мнения, и необходимо время, чтобы найти компромисс.

Рабочая группа будет работать и с клиентом
00:00 / 01:13
Скачать

«Мы, в принципе, услышали и поняли всё то беспокойство, которое было связано (и связано до сих пор!) с действующим регулированием, когда практически в большей степени ответственность возлагается на лицо, которое предлагает такого рода услуги, а не на лицо, которое этими услугами пользуется. Поэтому самым большим новшеством является наше предложение о том, чтобы с обеими сторонами проводилась социальная работа. И что обеим сторонам должна предлагаться так называемая реабилитационная программа – программа по выходу из проституции, из отношений предложения или покупки такой услуги.

То, что называется лучшим опытом Скандинавских стран — инициативу, которая предусматривает криминализацию клиента, мы не поддерживаем. В рамках рабочей группы определенные негосударственные организации эту идею представляли. Но мы поддерживаем ту инициативу, что при констатации человека, который занимается проституцией или покупает проститутку, ему предлагается возможность пройти курс реабилитации».

Помимо всего прочего, рабочая группа хочет повысить возрастной ценз в проституции с 18 до 25 лет. Другой вопрос на повестке дня – контрольные закупки полиции, при которых бывали случаи, когда требовались дополнительные доказательства оказания интимных услуг, помимо устного соглашения, сообщил Трофимов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще