Предлагается создать «горячую линию» для обмена данными о российских военных самолетах

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Политики считают аномалией повышение активности российской военной авиации в воздушном пространстве над  Балтийским морем. Полеты российских военных самолетов угрожают безопасности гражданской авиации — Дания и Швеция уже не раз сообщали, о случаях, когда гражданский лайнер едва не столкнулся с российским военным самолетом, передвигавшимся без предупреждающих сигналов. Озабочены этим и в НАТО — организация уже обратилась к России с призывом признать опасность и предпринять меры. Создать «горячую линию» для обмена информацией об учениях предлагает  и министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

КОНТЕКСТ

Гражданские самолеты, а также управляющие их полетами диспетчерские службы не оснащены локаторами в классическом понимании этого слова. Вместо них они полагаются установленные на других бортах на транспондеры. Эти устройства передают с летящего борта данные о его принадлежности, курсе, высоте и скорости. Военные машины также оснащены транспондерами, но их пилоты могут выключать эти приборы, становясь невидимыми для гражданских служб.

Число российских самолетов, летающих без предупреждения вблизи границ стран Балтии, становится критическим.

Появилась и еще одна тенденция — военные самолеты гораздо чаще передвигаются над нейтральными водами, где находиться не запрещено. Как уже писал Rus.lsm.lv, это происходит тайно, без предупреждающих сигналов и без связи с гражданскими диспетчерами, что не позволяет пассажирским самолетам предвидеть потенциальную угрозу.

Об этой тенденции много говорят в Брюсселе. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию осознать серьезность ситуации и сообщать о полетах. Он добавил, что в этом году силы НАТО более 400 раз (на 50% больше, чем в прошлом году) поднимались на перехват российских самолеты, которые приближались к воздушным границам альянса. Особенно много подобных случаев было в Балтийском регионе.

Безопасностью гражданских воздушных судов интересуется и бывший министр иностранных дел Эстонии, нынешний депутат Европейского парламента Урмас Паэт.

«Несколько недель назад сообщали об инциденте, который произошел вблизи Копенгагена, где российский военный и пассажирский самолет оказались очень близко друг к другу. Причина была в том, что этот гражданский лайнер и другие суда просто не видели российский самолет. Я считаю — это аномалия, что самолеты бесконтрольно летают по нашему воздушному пространству. Это то же самое, что невидимые автомобили на шоссе», — говорит Паэт. Он добавил, что нужен новый закон, который бы позволил строже следить за европейским воздушным пространством.

Очень обеспокоен и министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич: «Необходима система обмена информацией — не совсем горячая линия, но обмен информацией производить нужно». По словам министра, он не видит смысла в полетах российских военных самолетов, кроме проверки готовности вооруженных сил других стран.

Однако сейчас, признает Ринкевич,

никаких инструментов, кроме дипломатических переговоров, нет.

Также российская сторона не отреагировала на предупреждения стран НАТО, не объяснила и не изменила ход своих полетов.

В свою очередь заместитель директора Агентства гражданской авиации Марис Черненок рассказал Латвийскому Радио, что «невидимые» самолеты у границ Латвии, в латвийской зоне ответственности, зафиксированы были. Это определенно создает напряженность в работе диспетчеров, но до сих пор никаких серьезных инцидентов не произошло.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное