Novosti

Циклон в Латвии задержится не надолго

Novosti

Новости ЛТВ7 27.09.13

В сейме представили проект преамбулы к Сатверсме

Преамбула к Сатверсме: Латвия - для латышей

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Существование латышской нации — вот главная цель Латвийского государства, а единственный государственный язык в Латвии — латышский, говорится в проекте преамбулы к Сатверсме, который в пятницу, 27 сентября, представили в Сейме. Цель преамбулы — пролить свет на ряд спорных вопросов, касающихся самых основ Латвийского государства. Около 2 лет над документом трудились признанные латвийские юристы.

Преамбула к Сатверсме — это 10 пунктов, в которых записана сама суть Латвийской конституции. Эти 10 пунктов не найдёшь среди всех 116 статей Сатверсме, но именно они должны остаться в сознании каждого после прочтения главного закона страны — так считают авторы идеи.

Преамбула призвана объяснить обществу цель, смысл и сущность существования Латвийской Республики. В прошлом году, когда в Латвии прошёл референдум о двуязычии и чуть не состоялось народное голосование о присуждении гражданства всем негражданам, авторам задумки стало ясно, что многим эти самые цели, смысл и сущность государства не ясны. Объяснять их обществу доверили не кому-нибудь, а Эгилсу Левитсу — соавтору Декларации о восстановлении независимости Латвийской Республики.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное