Правящие Ригой партии подпишут новый коалиционный договор после Пасхи — мэр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сразу после Пасхи будет заключен новый договор коалиции Рижской думы, заявил в эфире Latvijas Radio мэр Риги Мартиньш Стакис. Новый договор потребовался после выхода членов партии «Для развития Латвии» из фракции «Развитие/За!/Прогрессивные».

Дискуссии о необходимости подписания нового договора о сотрудничестве начались сразу же после принятия бюджета Риги и заняли длительное время. Теперь соглашение достигнуто, а стороны готовы его подписать.

После подписания нового договора депутаты «Для развития Латвии» будут юридически включены в коалицию.

Как уже писал Rus.lsm.lv,  тогдашний глава VARAM Юрис Пуце 12 ноября 2020 года подал прошение об отставке в связи с тем, что достоянием гласности стал компрометирующий его поступок — попытка получить бесплатный пропуск на автостоянку у Рижской думы. Премьер Кришьянис Кариньш принял отставку Пуце.

Когда о случившемся стало известно, депутаты «Для развития Латвии» вышли из фракции «Развитие/За!/Прогрессивные» и основали собственную фракцию, в которую вошли депутаты Виестурс Зепс, Анете Екабсоне-Жогота и Ивета Ратиника.

Коалицию в Рижской думе сформируют «Для развития Латвии», движение «За!» и «Прогрессивные», «Новое Единство», Национальное объединение и Латвийское объединение регионов, а также Новая консервативная партия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное