Правящие политики склонны оказать помощь афганцам, помогавшим латвийским военным

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Это обязанность Латвии — помочь тем афганцам, которые ранее помогали нашим военным, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в ответ на вопрос журналистов, примет ли Латвия у себя жителей Афганистана, где сейчас власть захвачена радикальным исламистским движением «Талибан».

Сейчас ответственные министерства вместе с союзниками по НАТО работают над практическими вопросами оказания помощи, сказал глава правительства.

Представители партий правящей коалиции по большей части тоже склоняются к тому, что Латвия должна оказать поддержку афганцам, которые ранее сотрудничали с латвийскими военнослужащими.

Сопредседатель «Развития/За!» Даниэль Павлютс подчеркнул, что Латвия вместе со всем цивилизованным миром уже ранее оказывала поддержку Афганистану, и в теперешней новой трагической ситуации эта обязанность за Латвией сохраняется. Обязательным условием предоставления помощи Павлютс назвал рассмотрение каждого прошения об убежище в законном порядке. Политик считает совершенно противоположной ситуацию с иракскими беженцами на границе с Белоруссией, поток которых в сторону ЕС инспирируется и направляется режимом Лукашенко.

Глава Минблага Гатис Эглитис (Новая консервативная партия) сказал, что он поддержал бы предоставление поддержки тем афганцам, например, переводчикам, которые помогали латвийским военным в Афганистане. Но фракция НКП этот вопрос еще не обсуждала, сказал он.

Член правления Национального объединения Имант Парадниекс указал, что каждый запрос об убежище Латвии следует рассматривать особо.

Глава государства Эгил Левитс ранее уже заявил, что и Латвии, и на уровне ЕС и НАТО следует позаботиться о предоставлении помощи хотя бы тем конкретным афганцам, которые были нашими союзниками.

Министр обороны Артис Пабрикс также просил идентифицировать таких афганских помощников, с тем чтобы Латвия затем могла рассмотреть возможность предоставить им убежище.

Как сообщал Rus.LSM.lv, после того как войска США были выведены из Афганистана, исламистское движение «Талибан» форсировало наступление по всей стране, и 15 августа боевики явились в Кабул, заявив, что ждут полной и безоговорочной передачи власти. Иностранные дипломатические миссии вывозят своих сотрудников, рядовые граждане Афганистана также массово покидают родину, кабульский аэропорт переполнен. 

Решение о выводе войск НАТО из Афганистана (это планировалось сделать до 11 сентября с.г.) было принято в середине апреля, сообщается на сайте Минобороны. Как указал тогда Артис Пабрикс, предполагалось дипломатическим путем добиваться заключения долгосрочного соглашения между правительством Афганистана и «Талибаном».

Убежища в Латвии запросил бывший мэр афганского города Майман, сообщил Пабрикс в утреннем эфире LTV. Решение о выводе контингента НАТО из Афганистана политик назвал ошибкой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное