Novosti

ВОЙНА ПАМЯТНИКОВ

Novosti

КРЕСЛИНЬШ

ПРЕАМБУЛА

Правящие не в силах отказаться от преамбулы

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Проект изменений к Сатверсме, который предусматривает включение в нее преамбулы, одобрен Сеймом концептуально. Документ этот сильно изменился с момента первой редакции, термин "латышской" нации изъят, но отказаться от преамбулы правящие не в силах.  

И вот, как звучит их главный довод: практически все Конституции, которые были приняты после Второй мировой войны, содержат более или менее развернутую преамбулу. Что помогает людям понять сущность своего государства, его основные ценности и принципы.

"Теперь в преамбуле делается упор на то, что Латвия – многонациональная страна. По сравнению с первой редакцией, которая была предложена рабочей группой под руководством господина Левитса, где шла речь о государственной нации, в нынешней редакции преамбулы в ходе дискуссии этот термин изъят",

- заявил депутат Сейма Валдис Домбровскис ("Единство").

В преамбуле говорится, что Латвия является демократическим, правовым, социально ответственным и национальным государством, которое основано на человеческом достоинстве и свободе, уважении к правам человека, соблюдении прав национальных меньшинств. Убедить оппозицию поддержать преамбулу правящим не удалось.

"Преамбула является абсолютно неграмотным юридическим документом, который входит в противоречие с основными статьями Конституции, в которых идет речь о народе Латвии", -

утверждает депутат Сейма Валерий Агешин ("Центр согласия").

За поправки к Сатверсме было 67 голосов. И 27 против. Впереди еще второе и третье чтение проекта. В течение месяца депутаты могут подавать предложения по законопроекту. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное