Novosti

Авария в Юрмале

Novosti

Легальная смерть

Легальные в МК

Правительство вступило в борьбу с легальными наркотиками

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Кабинет министров решил заняться проблемой легальных наркотиков вплотную. Министры договорились о создании совета, который возглавит премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство"). По сообщению ЛТВ7, первые результаты ожидаются в течение двух недель.

Министр внутренних дел считает, что явление "легальных наркотиков" должно быть внесено в уголовный кодекс. Международный опыт показывает, что количество "точек" по продаже спайса в этом случае уменьшается. Но и это, по его словам, не панацея.

"Это не решает проблему полностью. Один из примеров  — Ирландия, в которой такая торговля развивается другими путями. Сейчас наша цель — истребить места условно-легальной торговли, чтобы уменьшить доступ молодежи к этим точкам",

- рассказал министр внутренних дел Рихардс Козловскис (Партия реформ).

Министерство здравоохранения, в свою очередь, выступило с более долгосрочными планами с целью объяснить молодому поколению, насколько вредны курительные смеси. Для этого снимут образовательные фильмы. Но бюджетных средств на все задуманное не хватает.

"Если спасенные дети не проходят реабилитацию и не получают полного лечения, они опять возвращаются туда, откуда мы их спасли. Конечно, потом нужна и социальная реабилитация. И сейчас деньги для социальной реабилитации есть, а для лечебной – нет",

- с сожалением отметила министр здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство").

На данный момент уже запрещены более двухсот смесей. Введен также временный запрет на распространение психоактивных веществ. Пока что только на год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное