Правительство утвердило Домбровскиса кандидатом в еврокомиссары

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Кабинет министров на заседании во вторник 3 июня одобрил выдвижение кандидатуры Валдиса Домбровскиса на должность еврокомиссара (он намерен заняться в Еврокомиссии вопросами экономики и финансов).

Возражений против Домбровскиса не поступило – напротив, министры отозвались о его работе с большой признательностью. Министр финансов Андрис Вилкс напомнил, что Домбровскис возглавил правительство в сложнейшием 2009-м, во время глобального экономического кризиса, ему пришлось работать в трудных условиях.

Глава МИД Эдгар Ринкевич (Партия реформ) отметил, что неформально уже говорил с коллегами по партии о выдвижении Домбровскиса в еврокомиссары и получил положительные отзывы.

Сам кандидат в еврокомиссары в беседе с Латвийским радио сказал, что готов взять себе любой портфель в Еврокомиссии, но, конечно, предпочел бы ведать финансово-экономическим сектором. Есть сигналы из кулуаров Брюсселя, что это – осуществимые намерения, отметил он. Домбровскис также выразил готовность работать под началом любого нового главы ЕК, хотя ранее признавался, что больше симпатизирует Жану Клоду Юнкеру (напомним, действующий председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу должной поддержки среди европарламентариев не получил и переизбран вряд ли будет).

Одобрила кандидатуру Домбровскиса и комиссия Сейма по европейским делам. Следующий этап – интервью кандидатов в Европарламенте. Домбровскис заявил, что готовы выступить там и ответить на любые вопросы. В том числе – о возможном конфликте интересов, на который указали отдельные латвийские масс-медиа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное