Правительство Страуюмы: полгода позади

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Прошло полгода с тех пор, как в Латвии сменилось правительство. Cегодня, 29 июля, перед заседанием Кабинета министров премьер и три министра отчитались о выполнении своих обещаний. Достижения министерств еле уместились на лист формата A3. Однако были за эти шесть месяцев и антидостижения.

За один месяц, в июле, правительство лишилось сразу двух министров: в отставку подали сначала долго болеющая министр здравоохранения Ингрида Цирцене, следом министр юстиции Байба Брока, не смирившаяся с тем, что ей так и не дали доступа к гостайне. Слабый пол не выдержал политического давления.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма признает: такая ситуация осложняет работу правительства. Ей лично приходится выполнять обязанности еще и министра здравоохранения.

"Работа без министра вынужденная. Так случилось, что Ингрида Цирцене заболела, а уйти с работы, не зная, что будет через два или три месяца, согласиться сложно", - прокомментировала Лаймдота Страуюма ситуацию в Минздраве.

Предложение было сделано проректору университета Страдыня Тому Бауманису, затем главе ассоциации экономики здоровья Дайге Бехмане, но те не согласились на временное кресло. Занять его снова согласна Байба Розентале, ныне член правления Рижской 2-й больницы, но лишь после выборов в Сейм, если партия "Центр согласия" выдвинет ее кандидатуру.

О потере министра юстиции Байбы Броки премьер сожалеет, но ее отставку сегодня приняла. Правда, до 5 августа Байба Брока еще будет выполнять свои обязанности. А затем может вернуться к академической работе и читать лекции студентам.

"Я очень сожалею о решении Байбы Броки – она была хорошим министром. Но такое случается", - говорит Лаймдота Страуюма.

Сегодня прозвучало имя возможного кандидат на пост министра юстиции – это Гайдис Берзиньш, который уже занимал этот пост. Эта кандидатура Страуюму очень даже устраивает, о чем она сообщила на пресс-брифинге перед заседанием правительства.

"Сегодня утром в новостях я слышала, что Национальное объединение может выдвинуть Гайдиса Берзиньша. Он – полностью приемлемая кандидатура. Если, партия его предложит. Я планирую встретиться с Национальным объединением, поговорить о Берзиньше или Броке и обсудить сложившуюся ситуацию. Ничего трагического я не вижу. На мой взгляд, Берзиньш - это лучшая кандидатура, фракции ее поддержат и возражений не будет. Он занимал этот пост, сейчас он парламентский секретарь минюста. Если у человека нет опыта, ему понадобится время, чтобы включиться в работу. А времени у нас нет. Поэтому я поддержу кандидатуру Берзиньша", - заявила Страуюма.

Гайдис Берзиньш в свое время добровольно покинул пост министра юстиции. Камнем преткновения стал вопрос возвращения еврейской собственности. Сейчас этот вопрос не поднимается, поэтому премьер надеется, что Берзиньш вновь станет министром. Сам он не прочь – если партия прикажет.

Социолог Айгар Фрейманис считает, что у нынешнего правительства проблем хватает. И это не только потеря министров.

"Проблемных областей, которые так или иначе связаны с правящей партией, три. Это система здравоохранения, в которой что-то прогнозировать сложно. Не менее болезненные проблемы в системе образования, пусть ситуация там и не такая взрывоопасная. И Министерство сообщения – карикатурное событие с закупкой поездов уже вышло за рамки приличия, а главное – никто ни за что не отвечает", - отметил Фрейманис.

Политолог удивлен, что партия «Единство» при таком объеме накопленных проблем еще пользуется относительно высокой поддержкой граждан. Но альтернативы нет. Выбирать не из кого - политическая среда нынче бедна.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное