Правительство слишком часто меняет решения — экс-президент о борьбе с Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Серьёзнейшая проблема правительства при реализации мер, призванных остановить распространение Covid-19 — часто меняющиеся решения. Кабинету министров стоит больше работать над пояснением и обоснованием своих шагов. Такую точку зрения в интервью Latvijas Radio сформулировал экс-президент Валдис Затлерс.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Он подчеркнул: медики, которые борются с Covid-19, действуют правильно — и делают значительно больше, чем предполагают их обязанности. Однако, считает Затлерс, правительство принимает решения хаотично — и они далеки от идеала.

Затлерс указал, что доля положительных тестов составляет более 4% — это свидетельствует, что болезнь распространяется неконтролируемо. И в такой ситуации правительству трудно принимать решения. Экс-глава государства указал, что самая серьезная проблема — частое изменение решений. Кабинету министров стоит больше пояснять, почему необходимы конкретные ограничения, срочные меры, а не предписывать запреты.

«Хаос в Латвии начался, когда число заболевших в день превысило 100 человек», — считает Затлерс. При этом он добавил, что к резкому осеннему росту заболеваемости не были готовы ни общество, ни правительство.

Экс-президент выразил убеждение, что последние принятые правительством меры, призванные стабилизировать эпидемиологическую ситуацию, необоснованны. С его точки зрения, правительству стоит быть агрессивнее — чтобы не позволить людям ходить в магазины для развлечения. Он считает, что на выходные стоило бы полностью закрыть все торговые точки.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начался режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения.

Первого декабря правительство приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации до 11 января, при этом ужесточив и дополнив действующие ограничения, направленные на ограничение распространения Covid-19. Среди них — обязательное ношение масок в школах, начиная с 1-го класса, а также запрет на продажу товаров не первой необходимости в выходные дни.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, список того, что можно продавать в выходные и праздничные дни, в пятницу 4 декабря претерпел некоторое расширение.

Теперь предусмотрено, что будет разрешена торговля:

  • всем ассортиментом в аптеках, в том числе ветеринарных
  • всем ассортиментом на АЗС, кроме табака, табачных изделий и алкоголя

В остальных торговых точках разрешено продавать:

  • продовольственные товары (кроме алкоголя),
  • гигиенические товары,
  • корм для животных,
  • печатные издания,
  • билеты на общественный транспорт.

Учитывая требование повсеместно носить маски, их тоже можно будет невозбранно приобрести в любой день.

Спустя несколько недель после объявления чрезвычайной ситуации Кабинет министров утвердил долгожданную программу помощи для затронутых COVID-кризисом предприятий. И хотя она шире, чем в изначально обсуждавшемся варианте, все еще есть компании, которые пострадали от кризиса, но которым не полагаются ни пособия по простою, ни субсидии на выплату зарплат, констатировала программа De facto Латвийского телевидения. Кроме того, все еще нерешенным остается и вопрос о пенсионных накоплениях находящихся в простое работников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное