Правительство решило, как принять беженцев, но не знает, на какие деньги

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Кабинет министров во вторник одобрил подготовленный МВД план действий по приему беженцев в Латвии. На его выполнение, по предварительным подсчетам, необходимо финансирование в размере 16 млн евро.

Госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане, под руководством которой рабочая группа подготовила доклад, на заседании правительства подчеркнула: уже сейчас ясно, что выделенных ЕС средств будет недостаточно, и часть денег придется выделить также государству.

Одной из предпосылок интеграции беженцев в латвийское общество и рынок труда она назвала освоение ими латышского языка.

На заседании правительства обсуждался вопрос о том, какая институция будет главной координирующей выполнение плана. Премьер Лаймдота Страуюма  считает, что за первые два направления плана действий - отбор и перемещение беженцев, их прием и размещение - могло бы отвечать МВД, а за интеграцию беженцев — Фонд общественной интеграции, работающий под надзором премьера.

Петерсоне-Годмане считает, что МВД должно было бы разделить ответственность за прием и размещение беженцев с Фондом общественной интеграции.

Министр благосостояния Улдис Аугулис считает, что координировать выполнение части задач плана могло бы также Госагентство занятости.

Аугулис считает затребованное финансирование в размере 16 млн. евро несоразмерно большим. На его взгляд, следовало бы подумать, как перераспределить имеющиеся средства.

Было решено уточнить план и поручить МВД 20 октября представить правительству общее необходимое финансирование, а 30 ноября - итоговый доклад рабочей группы.

Необходимое финансирование надо уточнить, чтобы при необходимости в сейм можно было подать предложения к рассмотрению госбюджета 2016 года во втором чтении, пояснила Петерсоне-Годмане.

Министр культуры Даце Мелбарде отметила — беспокоит то, что пока неясно, сколько денег будет доступно на интеграцию беженцев, хотя срок их прибытия в Латвию приближается. Минкульт в решении вопросов приема беженцев планирует сотрудничать с неправительственными организациями.

План предусматривает создание в Муцениеках многофункционального центра для нужд беженцев, в котором будут доступны помещения для занятий латышским языком и мероприятий по интеграции, а также возможность получения услуг социальной службы, сиротского суда, библиотеки, образования по интересам, групп присмотра за детьми-дошкольниками и других услуг.

Среда для спорта и отдыха в поселке Муцениеки будет благоустроена, планируется реконструкция спортивного стадиона. Рабочая группа заключила, что необходимы дополнительные помещения для временного размещения беженцев и мероприятий по их интеграции.

В план действий включен отборочный визит в Грецию и Италию, во время которого беженцам будет предоставлена общая информация об аспектах социальной жизни, культуре, государственном устройстве Латвии, живущих в Латвии национальностях, религии, законах, наказаниях, а также о ядовитых дарах природы, животных и погодных условиях.

Рабочая группа также решила оценить возможности занять ищущих убежища на временных работах в центре размещения беженцев и на его территории с первого дня по прибытии, если необходимо, а также подготовить изменения в правовые акты, уточнив необходимое финансирование.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, согласно Плану по размещению и интеграции, для размещения в Латвии 531 беженца потребуется около 16 млн евро. Единовременное финансирование за каждого беженца, который будет размещен в странах ЕС, составит 6 тысяч евро.

Еврокомиссия надеется, что первые переселенцы из переполненных лагерей в Италии и Греции могут начать прибывать в государства пребывания уже через месяц, самое позднее — через два, говорится в опубликованном 22 сентября, сразу после саммита глав ЕС, разъяснении Еврокомиссии. Принятое саммитом решение, о котором уже писал Rus.lsm.lv, гласит: процедура перемещения «должна быть завершена быстро, насколько возможно, и, в принципе, не позднее, чем через два месяца с момента уведомления государством-членом ЕС о числе переселяемых. Первые фактические переселения должны обычно состояться в течение месяца». В отдельных исключительных случаях это срок может быть увеличен до 3,5 месяцев. В заявлении Еврокомиссии, опубликованном также 22 сентября, в свою очередь, говорится, что за 2 года должен быть полностью закончен весь процесс переселения 160 тыс. человек.

Пока, впрочем, распределить предстоит 120 тысяч человек. Как, уже писал Rus.lsm.lv, ранее Латвия согласилась принять 250 человек, теперь к ним добавится 281 беженец, переселяемый из Греции и Италии. Таким образом, общее число составит 531. Изначально план Еврокомиссии предполагал направить в Латвию еще 237 человек из Венгрии. Судьба этой («венгерской») части квоты, говорится в разъяснении Еврокомиссии, окончательно определится через год, если такая необходимость сохранится. Пока предполагается, что ее в той или иной пропорции распределят между Италией и Грецией.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное