Правительство решило, что не время повышать себе зарплату

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Формирующие коалицию партии отвергли идею увеличения окладов министров, уведомила прессу премьер Лаймдота Страуюма.

Сейчас неподходящее время для такого шага, дополнил слова Страуюмы один из лидеров Национального объединения Имант Парадниекс. «Мы не поддерживаем [эту идею] уже хотя бы потому, что сейчас не время о ней говорить Когда мы предлагали рассматривать вопрос в контексте бюджета 2014 года, были и предложение [беспартийного депутата Сейма] Элины Силини — поднять на 10%. Эти зарплаты необходимо пересмотреть и увеличить. Однако, зная, каков запланированный бюджет, и как ситуация изменилась с начала года, сейчас не время», — заявил Парадниекс.

«Это точно не приоритет номер один. Нас ждет очень трудный бюджет: очевидно, каким-то сферам придется что-то срезать», — добавил, в свою очередь, глава сеймовской фракции Союза «зеленых» и крестьян Аугуст Бригманис. Он также указал, что выдвижение такой инициативы до выборов было бы честным, а сейчас, после голосования, это — обман народа.

Идею увеличения окладов выдвинула депутат от «Единства» и парламентский секретарь Министерства финансов Лолита Чигане. Она же подготовила и соответствующий законопроект. Он, среди прочего, предусматривает, что зарплаты и премьера, и министров вырастут более чем на полторы тысячи евро. Кроме того, Чигане предложила ввести и особое ежегодное пособие к отпуску в размере половины зарплаты. Нынешняя зарплата членов правительства — от 1600 евро на руки — должна казаться большой получателям «минималки», признала Чигане, однако все равно мала по сравнению с ответственностью министров.

Как убедился Rus.lsm.lv на сайте Госканцелярии, в сентябре главе правительства было выплачено денежное вознаграждение в 1920.03 евро, а, например, министру сообщения Анри Матиссу 1841,37 евро. Глава МВД Рихард Козловскис получил 1836,62 евро, а шефиня Министерства культуры Даце Мелбарде — 1722,54 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное