Правительство отработало уже год, но это только начало отсчета

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В плане действий правительства Мариса Кучинскиса через год работы осталось еще 190 позиций, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Несмотря на то, что большая часть запланированных работ выполнена, все ещё остались нерешенные вопросы. По словам премьера - это лишь точка отсчёта. Главное выполнить план действий правительства. А это сто девяносто задач, которое поставили в Кабмине.

«Я надеюсь, что будущий год станет как минимум началом развития народного хозяйства, так как готовы все нормативные акты для использования средств еврофондов. Экспорт продолжает расти. Прибавим к этому рост инвестиций в общественном секторе. Все это должно поспособствовать оживлению народного хозяйства», - заявил Кучинскис.

Премьер, надеется, что в ближайшее время удастся улучшить ситуацию в сфере здравоохранения. За счёт вливания средств, а также обеспечения финансирования отрасли в зависимости от уровня ВВП. О своей работе Кучинскис отчитался, а оценивать труд министров не стал. Они сами за себя ответили – те, кто пожелал. Карлис Шадурсксис уже вступил на путь реформ. Здесь и оплата труда педагогов, и реорганизация школ и вузов.

«Времени на реформы было маловато. Дискуссии проходили дольше, чем мы рассчитывали. И часто они были непродуктивными, когда участники переговоров пытались найти аргументы для своего «априори» сформированного мнения. Но я очень доволен реформой оплаты труды педагогов», - заметил Шадурскис.

Главным приоритетом дальнейшей своей работы Шадурсксис называет новое содержание образования  А вот министр среды и регионального развития на вопрос о главных выполненных работах первым делом называет повышение налога.

«За прошедший год был целый ряд значительных задач. Например, повышение налога на природные ресурсы. Это повысит эффективность использования мусора, а также увеличит интерес для переработки отходов», - сообщал Герхардс.

Впереди у министра не менее важная задача — реализовать административно -территориальную реформу самоуправлений. Однако, жители Латвии к работе правительства отнеслись критично. И процент доверия к Кабинету министров за этот год снизился до 12%.

«По большому счету это правительство не отличается от предыдущего. Я бы сказал, что правительство Страуюмы имело несколько более благоприятные оценки. Последние четыре месяца доверие к правительству Кучинскиса колеблется примерно на уровне 20%. Но последние январские изменения показали 17%», - сообщил глава Центра социологических исследований SKDS Арнис Кактиньш.

Одним из рекордсменов по рейтингу удовлетворённости в обществе в своё время был Эйнарс Репше, во времена премьерства. В течение несколько месяцев больше половины жителей Латвии были довольны работой его правительства. Политолог Юрис Розенвалдс работу кабинета Кучинскиса оценивает нейтрально. По его словам — достижения есть, особых прорывов — нет.

«Не всегда на должном уровне видна координация в рамках правительства. Хаос в связи с принятием бюджета этого года, конечно, не говорит в пользу правительства и не свидетельствует о взамодействии между министерствами в этом вопросе», - сообщил свою позицию Розенвалдс.

По его мнению, все предыдущие задачи - правительство решало с поправкой на выборы в самоуправление. А на остальные работы скорее всего повлияют приближающиеся выборы в Сейм, которые пройдут в октябре 2018 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное