Rus.Lsm Сегодня вечером

Полиция объявляет тайную охоту на нарушителей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Медики не достучались до депутатов

Зелёный свет для соискателей убежища

Правительство одобрило план приёма беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня после нескольких недель ожесточенных дискуссий правительство одобрило целый комплекс мероприятий по приему беженцев. Цена вопроса — без малого 15 миллионов евро на 2 года, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

В 2016 и 2017 годах на создание системы приёма беженцев будет потрачено 14 994 027 евро. Госбюджет Латвии потратит 8 468 521 евро из этой суммы, а софинансирование фондов ЕС составит 6 525 506 евро.

Обновленный и уже утвержденный план по размещению соискателей убежища в Латвии после всех корректировок «похудел» еще на 460 тыс евро. Ранее, после первой ревизии, смету урезали на полмиллиона. За счет чего взялась дополнительная экономия, в рабочей группе сказать не смогли, допустив лишь, что частично — за счет сокращения пособия соискателям убежища с 256 до 139 евро в месяц. Таким образом, всего предполагается израсходовать 14 миллионов и 900 тыс. евро. Приобщать к жизни в Латвии соискателей убежища будут по всем направлениям — начиная с первичной адаптации в центре содерждания иммигрантов в Муцениеки.

МВД получит 9 845 621 евро, в том числе на командировки в Грецию и Италию для отбора претендентов на получение статуса беженца и транспортировку их в Латвию, размещение и охрану здесь, а также на другие мероприятия. За два года в центре размещения беженцев Mucenieki построят два новых корпуса и перестроят котельную, будет обеспечен устный и письменный перевод на латышский язык материалов дел претендентов на статус беженца, а также будет содержаться медицинский кабинет в Mucenieki. МВД должно будет обеспечить проверку состояния здоровья кандидатов в беженцы и в случае необходимости поместить их в карантин.

В свою очередь Министерство благосостояния получит 2 449 300 евро на привлечение социальных работников и индивидуальных консультантов (менторов) для каждого беженца или семьи беженцев, а также на оказание поддержки в социально-экономической интеграции. Беженцам будут обеспечены услуги социальной реабилитации, а также интеграция при помощи трудозанятости.

«Мы не можем дискриминировать никого у кого есть статус беженца. Расходы на них будут делить между государством и самоуправлениями. Муниципалитеты потом будут просить компенсацию у государства», — подчеркнула госсекртетарь Министерства благосостояния Иева Яунземе.

За 1 363 643 евро Министерство образования и науки обеспечит обучение как несовершеннолетних, так и взрослых беженцев латышскому языку, учёбу детей беженцев в школах и оказание социальной поддержки.

«Самоуправления уже примерно нашли те школы, в которые смогут ходить дети соискателей убежища. Мы обеспечим поддержку учителям, которые в чьих классах будут учиться эти дети», — рассказала, в свою очередь, LTV7 заместитель госсекретаря Министерства образования и науки Эвия Папуле.

Министерство культуры за 855 414 евро подготовит программу вводного курса и практического обучения, обеспечит услуги переводчика, подготовку различных специалистов по вопросам межкультурного общения, координацию общественных инициатив по оказанию поддержки, мероприятий для привлечения гражданского общества и сотрудничества с неправительственными организациями.

Министерство здравоохранения получит 290 886 евро на обеспечение ищущих убежища неотложной медицинской помощью.

Госсекретарь Минздрава Солвита Звидриня пояснила LTV7:

«Конечно они все пройдет проверки здоровья, особенно на такие серьезные заболевания как спид и туберкулез. Оценим и их психическое здоровье. Такие проверки проводят во всех странах. Когда человек уже получит статус беженца, то ему будет доступны и услуги неотложной помощи, а также ухода за здоровьем. Как и любому другому жителю Латвии. 

Министерство юстиции получит 101 908 евро на рассмотрение просьб о предоставлении статуса беженца или альтернативного статуса.

Перед заседанием правительства госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане (Ilze Pеtersone-Godmane) сказала журналистам, что первые беженцы могут прибыть в Латвию зимой. По всей вероятности, это будут граждане Сирии, Ирака и Эритреи.

«Ни одной новой даты не появилось. Очень важно, чтобы Кабинет министров утвердил этот план - во-первых, для того, чтобы коллеги могли начать тестирование интеграционных мероприятий, что стало бы хорошим подготовительным этапом», - отметила она.

Процесс перемещения беженцев начнется после того как Латвия объявит о воей готовности принять первых беженцев, указала госсекретарь МВД.

«На прошлой неделе состоялся первый визит экспертов, коллеги поехали в Италию, наладили контакты, познакомились с людьми. Когда мы объявим о готовности принять ищущих убежища, тогда и начнем действовать. Если мы сделаем это в обозримом будущем - в течение нескольких недель, то к зиме или в течение зимы и примем первых ищущих убежища», - сказала она.

Латвии, как уже сообщал Rus.lsm.lv, в рамках добровольно принятых на себя обязательств и введенных Евросоюзом квот, предстоит разместить на своей территории неполных 800 искателей убежища. Из их числа 531 будут направлены в ближайшем будущем из Италии и Греции. Судьба остальных примерно 250 определится не позднее, чем через год. Ранее предполагалось, что, помимо уже упомянутых 531 человек из Греции и Италии, Латвия примет 245 беженцев из Венгрии. Однако, поскольку 22 сентября Венгрия проголосовала против квотированного распределения, решение на нее не распространяется. «Венгерская квота» вероятнее всего, она будет перераспределена на Италию и Грецию. Пока же решение по ней отложено.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное