Правительство изучит доклад об угрозах безопасности Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В этот вторник Кабинет министров обсудит аналитический доклад об угрозах безопасности Латвии. За закрытыми дверьми правительство поднимет вопрос о том, кто угрожает Латвии сегодня. Однако об итогах обсуждения широкая общественность, скорее всего, не узнает, сообщает передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

По понятным причинам  информация это секретная. В Министерстве обороны лишь заявили,  что прямой военной угрозы Латвии в настоящее время нет.

После известных событий в Крыму весной прошлого года Россия стала рассматриваться странами НАТО как источник военной угрозы. В последнее время неоднократно проводились военные учения альянса вблизи границ России. Впрочем, и Российская федерация провела несколько крупномасштабных военных маневров у своих западных границ.  Сейчас ситуация вокруг Украины и связанный  с ней накал страстей между Россией и Европой выходят  на второй план.  Вектор угрозы для Латвии и Европы  кардинально сменился. Теперь основная угроза исходит с востока – поток беженцев из Сирии и Северной Африки  вызывает риск возможного проникновения через границы Европы террористических групп.

Нарастающий хаос в Сирии и на африканском побережье средиземноморья лишь усугубит ситуацию с беженцами. Их поток будет лишь расти, полагает эксперт. Политолог Карлис Даукштс отмечает, что основная угроза безопасности для государств Европы и Латвии — даже не военная. Размещение большого числа людей  иной культуры — это  вызов  традиционному укладу жизни европейцев.  В дальнейшем он не исключает,  что на  территории Европы могут вспыхнуть ксенофобские настроения.

По мнению политолога, именно последствия, которые могут возникнуть из-за притока беженцев становятся главным риском для безопасности государства. Страны начнут закрывать свои границы – прогнозирует Даукштс.

Впрочем, пока ни Латвия, ни соседняя Литва не столкнулись воочию с  теми проблемами, которые приходится решать Венгрии, Сербии, Греции и Италии. И все же, для балтийских государств проблема беженцев тоже  выходит на первый план. Острота конфликта Украина-Россия уходит на второй план, отмечает литовский политолог, историк Вигантас Варейкис.

Террористическая организация ИГИЛ, действует на территории всего Ближнего Востока, бросая вызов международному сообществу.  Именно военные действия в этом регионе заставляют десятки тысяч человек бросать свои дома и отправляться за тысячи километров в поисках лучшей жизни. Ситуацию осложняет, тот факт, что в Сирии действуют несколько тысяч оппозиционных организаций, противостоящих правительству. Последствия возникшего хаоса – массовый отток населения из страны.

Тем не менее, по крайней мере пока можно сделать вывод, что  прямой военной угрозы на сегодняшний день для  Латвии нет. Но есть угроза того,  что кризис беженцев разрастется до таких масштабов последствия которых преодолеть будет сложно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное