Правительство и самоуправления не поделили налоги

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Правительство и самоуправления Латвии не договорились о распределении доходов от сбора подоходного налога с населения (ПНН) в 2014 году, передаёт в понедельник, 23 сентября, Латвийское радио 4.

По словам главы Союза самоуправлений Андриса Яунслейниса, наибольшие разногласия возникли по двум пунктам. Местные самоуправления считают, что со следующего года в их бюджет должно поступать 84% от сборов ПНН вместо нынешних 80%. Кроме того, самоуправления требуют ежегодно увеличивать их долю доходов от сборов всех налогов, включая взносы соцстрахования на второй пенсионный уровень, на 1% в год, пока доля самоуправлений не достигнет 25%.

В свою очередь, министр финансов Андрис Вилкс ("Единство") считает, что требования Союза самоуправлений продиктованы грядущими выборами, а не реальными нуждами:

- Сейчас мы видим, что доходы самоуправлений растут намного стремительнее, чем доходы государства, какую бы методологию не пытался предложить Союз самоуправлений. Мы видим, что происходит в реальности: налоги собираются. И эта пропорция в следующем году действительно объективная, ведь мы, со стороны государства, знаем, какие нужды имеются в других сферах. Я думаю, Союз самоуправлений это прекрасно понимает. Но, наверное, чисто политически, в осенней атмосфере грядущих выборов в рамках бюджета для них есть смысл поставить себе какую-то нереальную цель, которая недостижима, но привлекает внимание.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное