Rus.Lsm Сегодня вечером

Рейнбахс усидел в кресле

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Rail Baltica" застрянет в Салацгриве?

Страхование здоровья: кто заплатит?

Правительство еще не определилось, кто заплатит за страхование здоровья

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Едва политики успели одобрить на реформу системы оплаты труда педагогов, уже нужно решать об обязательном страховании здоровья. Его внедрение вписано в правительственную декларацию. Уже в ближайшее время Кабинету министров представят три модели. Но главный вопрос — кто за это будет платить — остается без ответа, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

35 миллионов евро — столько правительство готово выделить дополнительно на здравоохранение в следующем году. В Минздраве считают — это капля в море. Необходимо в 5, а то и в 10 раз больше. Упорядочить систему политики надеются за счет обязательного страхования здоровья.

«Вариантов – два. Либо мы перемещаем налоги на макроэкономическом уровне- то есть население этого не видит. Или же вводится дополнительная плата, некая сумма, которую ежемесячно будет платить трудоспособное население. А те кто еще или уже не может работать, тех страхует государство», - говорит глава подкомиссии Сейма по общественному здоровью Ромуальд Ражукс.

От 25 до 75 евро в месяц. Таков, по расчетам экспертов, может быть взнос за обязательное страхование здоровья для работающих. Если правительство решит, что платить должны будут сами латвийцы. Впрочем, министр здравоохранения эту идею не поддерживает.

«Я сама защищаю модель, где нет плат из кармана пациентов. У всех разные зарплаты, а социальное неравенство очень выражено. И группы с низкими доходами могут пострадать», - говорит министр здравоохранения Анда Чакша.

В ближайшее время правительству представят три модели введения обязательного страхования здоровья. А общественное обсуждение этой темы состоится не раньше осени.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное