Правительство договорилось перераспределить средства для закупки новых поездов

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Правительство сегодня концептуально договорилось о перераспределении в пользу других железнодорожных проектов средств Фонда социального экономического выравнивания, которые предусматривались для закупки новых поездов.

Перераспределение финансирования еще должно быть утверждено Европейской комиссией. Как планируется, 78 млн. латов из 100 млн., предусмотренных для закупки новых поездов, будут выделены для реализации проектов по улучшению железнодорожной инфраструктуры, а остальные средства - в сфере пассажирских перевозок.

Как рассказала заместитель госсекретаря Министерства сообщения Илза Александровича, с Еврокомиссией нужно согласовать проекты, связанные с пассажирскими перевозками, то есть реконструкцию 13 пассажирских перронов на станциях с самым большим пассажиропотоком. Также согласованию подлежат проекты реконструкции дизельных поездов. Большая часть неиспользованных денег пойдет на реконструкцию рельсовых путей, Лиепайского вокзала, станции Шкиротава и усовершенствование систем сигнализации.

Покупка новых поездов будет осуществляться постепенно, на коммерческих принципах.

Также правительство поручило АО "Пасажиеру вилциенс" (ПВ) в течение месяца подготовить новый план закупки поездов.

Как сообщалось, ПВ не удалось достичь договоренности в процессе медиации с испанской компанией "Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles" (CAF). CAF решила потребовать через суд выполнения заключенного весной 2012 года договора о поставках новых поездов.

Министр сообщения Анрийс Матисс оценивает результат медиации отрицательно, так как возможность достичь соглашения была очень близка, и это был бы самый быстрый путь к новым поездам. Он также указал, что не знает подробностей, почему медиация завершилась безрезультатно.

Конкурс на закупку 34 новых электропоездов и 7 дизельных поездов был объявлен в декабре 2009 года. Затраты на закупку и последующее обслуживание поездов в течение 30 лет планировались в размере 610,76 млн. евро (429,24 млн. латов). 100 млн. латов из этой суммы составляло софинансирование ЕС.

В апреле 2012 года ПВ заключило договор о поставках поездов с CAF, однако позже выяснилось, что подписанный руководителем правления предприятия Нилом Фрейвалдсом договор не соответствует первоначальному положению о закупке, поэтому Латвия может лишиться софинансирования ЕС.

В мае прошлого года прежнее правление ПВ было уволено. Новое правление начало с CAF переговоры о внесении изменений в договор, но до октября договоренности достичь не удалось, поэтому испанская компания обратилась в Стокгольмскую торговую палату, где был начат процесс медиации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное