Правительство будет стабильным до принятия бюджета — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Процесс создания нового правительства, занявший два с половиной месяца, затягивался умышленно – это часть политической игры, чтобы возложить ответственность за бюджет нынешнего года исключительно на премьера Кришьяниса Кариньша, заявил в эфире программы «Открытый разговор» Латвийского радио 4 политолог Ояр Скудра. Он выразил мнение, что большим испытанием для новой коалиции станет принятие бюджета на 2023 год и выборы президента.

Скудра отметил, что в правительстве есть два лагеря: Национальное объединение и «Объединенный список», которые сообща имеют 8 голосов, и «Новое Единство», у которого, с учетом премьерского поста, в Кабинете министров 7 голосов.

«Кариньш будет отвечать за всех. Это солидарная ответственность. Подразумевается, что ответственность за «тяжелые» министерства, которые достались двум партнерам, понесет Кариньш», - пояснил Скудра.

Политолог считает, что новое правительство будет стабильным до принятия бюджета на 2023 год.

«Потом – выборы президента. Где уже понятно, что пока четкой поддержки у Эгила Левитса нет. «Объединенный список» ранее объявлял, что выдвинет своего кандидата. Тогда, естественно, очень сложно представить себе большинство, которое переизберет Левитса. Эти два пункта – бюджет и выборы президентства, могут стать точкой, после которой могут появиться другие варианты правительства», - считает Скудра.

Накануне политолог Ивета Кажока в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv тоже упомянула, что выборы президента могут стать одним из главных испытаний для нового правительства Кришьяниса Кариньша. В качестве второй вехи она назвала выборы в Европейский парламент и выдвижение кандидата в еврокомиссары, не исключив, что это может стать моментом для смены премьера.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, 14 декабря Сейм утвердил новое правительство во главе с премьером Кришьянисом Кариньшем.

Выборы в Сейм прошли 1 октября, а первое заседание парламента состоялось 1 ноября. Политическим силам, представленным в коалиции, понадобилось два с половиной месяца после выборов, чтобы сформировать правительство.

Коалиция будет иметь незначительное большинство в 14-м Сейме — 54 голоса из 100. Её сформировали «Новое Единство» с 26 депутатами в Сейме, «Объединенный список» с 15 депутатами и Национальное объединение с 13.

В оппозиции будут работать Союз зеленых и крестьян (СЗК), «Стабильности!», «Прогрессивные» и «Латвия на первом месте».

Ранее Rus.LSM.lv проанализировал цели, которые ставит перед собой будущее правительство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное