Rus.Lsm Сегодня вечером

Нельзя просто так взять и сделать переход безопасным

Rus.Lsm Сегодня вечером

Ушёл из жизни Валтерс Фриденбергс

Есть ли рамки у рамочной конвенции?

«Права нацменьшинств мы соблюдаем» — латвийские министры о Рамочной конвенции

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Как Латвия соблюдает условия Рамочной конвенции о правах национальных меньшинств? Совет Европы, опубликовавший накануне доклад своих экспертов, считает, что соблюдает не очень. Ответственные же лица в нашей стране не считают, что нужно принимать какие-то особые меры в связи с полученными от экспертов из ЕС рекомендациями, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Конвенцию Латвия ратифицировала в 2005 году с обильными оговорками. Раз в пять лет эксперты Совета Европы по Рамочной конвенции по защите прав национальных меньшинств оценивают ситуацию в Латвии — образование, возможность получить работу, получать информацию на родном языке и так далее. После этого консультативный комитет готовит замечания и рекомендации для страны. А страна на них отвечает.  

КОНТЕКСТ

В конце августа, как уже писал Rus.Lsm.lv, свое заключение по Латвии опубликовал Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации. Комитет, в частности, выразил обеспокоенность языковыми нормами закона об образовании, а также ситуацией с негражданами. Правительство Латвии в лице МИДа заявило о несогласии с рядом выводов Комитета. Доклад Комитета доступен на сайте Управления Верховного комиссара ООН по правам человека на английском и на  русском, а позиция правительства — на сайте МИДА.

После того, как оценка Совета Европы была готова, сообщение направили в Латвию, чтобы и у правительства нашей страны была возможность ответить на все упрёки ЕС. Правда, ответ этот скорее напоминал карточную игру. Совет Европы говорит — исправьте ситуацию здесь, а Латвия отвечает — здесь у нас всё в порядке.

Для Латвии Совет Европы подготовил девять рекомендаций. Основных — четыре. Например, сохранить доступность преподавания на языках нацменьшинств. И такая рекомендация получена на фоне введения новой реформы образования, которая предусматривает постепенный перевод школ на латышский язык. Министр образования Карлис Шадурскис («Единство») считает — противоречий нет.

«Новое регулирование образования также предусматривает сохранение в основных школах образовательных программ для нацменьшинств, и при переходе из класса в класс увеличивается роль государственного языка в образовании. Чтобы обеспечить нормальное функционирование на государственном языке».

Впрочем, совет критикует Латвию и за принятые при том же Шадурскисе поправках о лояльности учителей. Мол, злоупотребляют. Кроме того эксперты сомневаются в том, что повышение требований по знанию госязыка обоснованно. И указывает на несимметричное национальному составу представительство нацменьшинств в госуправлении. Отдельно упоминает совет оскорбительные по отношению к меньшинствам высказывания отдельных политиков — они остаются без наказания.

Рекомендация совета — оценить возможность создания структуры, которая бы занималась сплочением общества. Раньше у нас было министерство по интеграции. Сейчас — отдел внутри Министерства культуры. Там говорят — мы движемся в верном направлении. Только средств не хватает.

КОНТЕКСТ

Латвия присоединилась к Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств 1 февраля 1995 года, но ратифицировала ее только в 2005-м. В силу она вступила 1 октября того же года. Конвенция предусматривает регулярный мониторинг положения нацменьшинств в странах-участницах. Совет Европы оценивает, в какой степени они выполняют взятые на себя обязательства и называет меры, которые, по его мнению, способствовали бы наилучшему соблюдению этих обязательств.


 
«Чем меньше средств на интеграцию мы выделяем, тем меньше мероприятий могут провести неправительственные организации. Одно из направлений, куда надо вкладывать больше средств — неправительственные организации нацменьшинств. Будущему правительству необходимо подумать об увеличении средств фонда неправительственных организаций», — говорит глава Минкульта Даце Мелбарде (Национальное объединение).

Вопросами интеграции занимался и нынешний президент Раймонд Вейонис. При нём была создана специальная комиссия по сплочению общества. Восемь месяцев её эксперты решали — как найти общий язык, говоря на разных. Они также подготовили отчёт, написали предложения. Например, об автоматическом гражданстве для детей неграждан. А потом комиссию, в отличие от проблем, упразднили. Новый Сейм их также вряд ли решит, считает культуролог и член комиссии при президенте по сплочённости общества Денис Ханов.

«Самое опасное, по моему мнению, это как раз появление такого удобного симбиоза тех, кто за, и тех, кто против. Тех, кто друг на друга показывает пальцем и обзывает. Это такой ритуальный танец, где все знают па, движения. А по сути — мы не идём вперёд, а движемся по какому-то заколдованному кругу.

Выводы экспертов Совета Европы не носят юридически обязывающего характера для страны. Это Русскому вещанию LTV7 накануне сообщили в МИД Латвии.

Латвийское общество все еще борется с последствиями прошлого, а крупнейшие национальные группы — латышское большинство и русское меньшинство — высказывают разные геополитические мнения и культурную идентичность, говорится в 56-страничном заключении (на латышском и на английском) Консультативного комитета Совета Европы по Рамочной конвенции по защите прав национальных меньшинств. Документ, принятый еще 23 февраля, был опубликован  домашней странице Совета Европы лишь 15 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное