Поведение депутата Далдериса, отказавшегося подписать доклад о Золитудской трагедии, оценит комиссия

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Комиссия сейма по мандатам, этике и заявлениям 12 ноября рассмотрит возбужденное ею по заявлению депутата от оппозиционной партии «От сердца – Латвии» Ринголда Балодиса дело депутата от «Единства» Инта Далдериса, который отказался подписать итоговый доклад парламентской комиссии по расследованию Золитудской трагедии. Информация об этом внесена в повестку дня Сейма.

5 ноября Сейм заслушал окончательное заключение парламентской комиссии по расследованию трагического обрушения крыши супермаркета Maxima в ноябре 2013 года. Документ был подписан новым секретарем комиссии Карлисом Креслиньшем.

Как уже писал Rus.lsm.lv, прежний секретарь комиссии Инт Далдерис отказался ставить свою подпись из-за включения в документ имен должностных лиц, которые, с точки зрения комиссии, несут моральную и политическую ответственность за трагедию.

В документе говорится, что за ликвидацию Государственного строительного бюро ответственны бывший премьер-министр, теперь вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис («Единство»), бывший министр экономики, ныне генсек «Единства» Артис Кампарс и его преемник Даниэль Павлютс, а также бывшие госсекретари Минэкономики – действующий министр сообщения Анри Матисс и Юрис Пуце, мэр Риги Нил Ушаков и глава рижской стройуправы Ингус Вирцавс.

Одни считают, что включением имен нарушается презумпция невиновности, другие говорят, что нельзя не упомянуть тех, чьи решения создали предпосылки, чтобы трагедия вообще произошла.

Кстати, в первоначальном варианте заключения комиссии, в качестве политически ответственных за Золитудскую трагедию назывались 16 имён. Среди них экс-премьер Латвии Валдис Домбровскис («Единство»), экс-министр экономики Артис Кампарс («Единство»), экс-министр экономики Даниэль Павлютс (Партия реформ), экс- госсекретари Минэкономики Юрис Пуце и Анри Матисс, мэр Риги Нил Ушаков («Согласие»), глава Рижской стройуправы Ингус Вирцавс, бывший глава комиссии сейма по бюджету и финансам Гунтис Берзиньш, председатели комиссии сейма по народному хозяйству, аграрной и региональной политике и охране среды Гунтис Блумбергс, Вентс Армандс Крауклис, Андрис Берзиньш, Янис Озолиньш и Вячеслав Домбровский (Партия реформ, впоследствии – «Единство»), занимавший ранее пост министра экономики, бывшие министры финансов Эйнар Репше и Андрис Вилкс, а также экс-председатель комиссии Сейма по бюджету и финансам Янис Рейрс, занимающий ныне пост министра финансов.

Однако уже спустя сутки, во вторник глава комиссии Ринголд Балодис заявил, что политическую ответственность за трагедию должны нести всего семеро человек.

6 сентября премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») заявила, что не видит смысла в существовании парламентской комиссии по расследованию Золитудской трагедии, поскольку та не открыла никаких новых подробностей причин трагического обрушения крыши супермаркета Maxima.

Председатель общественной организации Zolitūde 21.11 Регина Лочмеле-Лунёва также заявила в середине октября, что заседания комиссии превратились в фарс, и её настоящей задачей должен был стать не поиск политически ответственных, а проведение системного аудита отрасли, чтобы подобные Золитудской трагедии не повторились вновь.

В результате обрушения кровли супермаркета Maxima на ул. Приедайнес в Риге 21 ноября 2013 года, под руинами погибли 54 человека, и еще десятки были ранены.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное