Посол: внешних угроз странам НАТО пока нет, но расслабляться нельзя

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В настоящее время нет никаких угроз ни одной стране НАТО, признал в эфире LTV посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш. Однако это не означает, что Латвия и ее союзники могут быть беспечными, считает он.

«Это не означает, что мы можем к такой ситуации относиться легкомысленно. (...) Это не означает, что нам нужно создавать какой-то дополнительынй стресс», - описывает посол существующее геополитическое положение.  Разговоры о «начавшейся третьей мировой» он называет «апокалиптическими допущениями».

Риекстиньш отметил, что один из способов, которыми НАТО будет реагировать на действия России на востоке Украины – это решение о создании в Балтийском регионе группы быстрого реагирования, готовой в случае необходимости участвовать в защите какого-либо государства, входящего в Североатлантический блок. Сейчас идут дискуссии о том, где в Латвии могут быть размещены военнослужащие НАТО и кто будет финансировать их пребывание здесь, рассказал дипломат.

После аннексии Крыма Россией и других недружественных действий РФ на востоке Украины беспокойство о своей безопасности высказали уже несколько стран Центральной и Восточной Европы. В Латвию в прошлом году прибыло 150 военнослужащих НАТО, которые наравне с латвийскими коллегами участвуют в различных маневрах.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное