Посол США в Латвии: у страны блестящее будущее

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Американские предприниматели готовы инвестировать в Латвию, однако для этого в стране необходима позитивная и честная бизнес-среда, заявила в интервью LTV посол США в Латвии Нэнси Бикофф-Петтит.

Она заявила, что в Латвии ее цель — следить, чтобы инвестиции и бизнес в стране «процветали», поэтому Риге и Вашингтону необходимо стремиться к более тесным и здоровым коммерческим отношениям. Один из способов этого достичь — договор о Трансатлантическом партнерстве. Второй — сотрудничество: чтобы предпринимательская деятельность стала глобальной, фирмы ищут для работы положительную бизнес-среду, поэтому американским коммерсантам необходимо сотрудничать с латвийскими.

При этом Латвии необходимо улучшить работу Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB), решить вопрос о неплатежеспособности, продолжить реформу судебной системы, а также борьбу с отмыванием денег.

«Проблемы в сфере неплатежеспособности связаны с коррупцией, и очень важно, чтобы Латвия продолжила работу над вопросами, которые касаются работы администрации неплатежеспособности», — считает посол.

В Латвии Нэнси Бикофф-Петтит провела уже один год. Она уверена, что страна является прекрасным примером для других государств региона.

«Латвия прошла значительный путь и достигла многого за короткий срок — членство в ОЭСР, НАТО, Евросоюзе, еврозоне.

Во-вторых, у Латвии по-настоящему блестящее будущее. Латвийцы такие трудолюбивые и целеустремленные! Я в восторге от латвийской молодежи. У меня была возможность поработать с одной школьницей... Мы до сих пор общаемся, и я вижу, что есть обоснованная причина смотреть в будущее с большими надеждами.

В-третьих, Латвия очень серьезно взялась выполнять свои обязательства, связанные с членством в НАТО, и это очень важно для безопасности», — уверена Бикофф-Петтит.

Сенат США в июне прошлого года утвердил новым послом в Латвии Нэнси Бикофф-Петтит. С 2013 года она возглавляла отдел по вопросам Западной Европы в Госдепартаменте США, а до этого работала в международном отделе по борьбе с наркотиками и в посольстве США в России. Прежний американский посол в Латвии Марк Пекала покинул пост еще в августе 2014, чтобы занять должность декана Института иностранных дел США.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное