Посол США в Латвии главным приоритетом считает укрепление безопасности

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Прошло три месяца с приезда в Латвию нового посла США Нэнси Бикофф-Петтит. В интервью Латвийскому радио г-жа посол рассказала, что главными приоритетами в отношениях обоих государств считает безопасность и оборону, но немаловажны и торговля и инвестиции, а также «трансатлантические ценности». 

«Мы очень тесно сотрудничаем с Латвией как нашей союзницей по НАТО. Сотрудничаем и двусторонне, и через НАТО, чтобы укрепить возможности Латвии в сфере безопасности и обороны», - отметила она, напомнив заявление президента Соединенных Штатов Барака Обамы:

«Наша верность пятому параграфу договора НАТО тверда как сталь».

В том же, что касается вопросов торговли, инвестиций и экономического сотрудничества, Штаты, по словам посла, главным образом придерживаются Трансатлантического договора о партнерстве (который предусматривает создание рынка свободной торговли между США и ЕС – документ еще не принят). Переговорный процесс по нему должен завершиться в 2016 году.

«Это очень сложыне переговоры, работа идет в 20 рабочих группах, но мы уверены, что это будет выгодная сделка и для Соединенных Штатов, и для Латвии. Будут соданы новые рабочие места по обе стороны Атлантического океана,  и в наибольшем выигрыше окажутся малые и средние предприятия», - прогнозирует Бикофф-Петтит.

Важны и «трансатлантические ценности» (по аналогии с общеевропейскими), заявила г-жа посол: 

«Сотрудничая с Латвией, мы концентрируемся на  социальной вовлеченности, чтобы всем жителям Латвии была обеспечена возможность продемонстрировать свой потенциал и активно участвовать в жизни латвийского общества.

Кроме того, мы сосредотачиваемся на борьбе с коррупцией, а также на укреплении банковской системы, с тем чтобы бороться с отмывкой капиталов».  

По ее словам, Штаты высоко ценят ту работу, что Латвия уже проделала по укреплению безопасности, и ее достижения, и полны решимости поддерживать ее старания и впредь.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное