Dienas ziņas

Kooperatīvā piensaimnieki jūtas stabili

Dienas ziņas

Pikets pie vēstniecības

Vešņakovs par situāciju Krimā

Посол России в Латвии выразил готовность разъяснить позицию своей страны

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

После состоявшихся в воскресенье переговоров в МИД Латвии посол России в Риге Александр Вешняков сказал журналистам, что готов разъяснить позицию своей страны в отношении Украины, сообщило Латвийское ТВ.

Я выразил также готовность встретиться с депутатами сейма, чтобы пояснить позицию своей страны. Людям, которые сегодня собрались у нашего посольства, я могу сказать - мы тоже против войны. Мы - за то, чтобы территория Украины оставалась территорией Украины", - сказал Вешняков журналистам.

"Могу сказать, что заявления о том, что Россия действует агрессивно и угрожает миру в Европе, преувеличены. Решения о военных действиях будут приняты в зависимости от того, как поведут себя политические игроки на Украине. Сейчас те, кто находится у власти в Киеве, нарушили заключенное 21 февраля соглашение и сами действуют фактически незаконно. Решение о применении войск будет принято только в случае реальной угрозы жизни наших соотечественников" - сказал посол.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в воскресенье пригласил на переговоры посла России, посла США и временного поверенного в делах Великобритании, чтобы обсудить ситуацию на Украине. Согласно Будапештскому меморандуму 1994 года о гарантиях безопасности Украины в связи с ее присоединением к Договору о нераспространении ядерного оружия, Россия, США и Великобритания гарантируют независимость, территориальную целостность и безопасность Украины.  

Несколько сотен человек в воскресенье собрались напротив здания посольства России в Риге в пикет против агрессии России на Украине.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное