Посол Литвы: у нас уже есть опыт приёма сирийских беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На территории Литвы уже проживают десятки беженцев из Сирии и Ирака, поэтому страна имеет опыт в их приёме. В общей сложности государство собирается принять полторы тысячи мигрантов, хотя степень её готовности в этом вопросе близка к Латвии, признал в эфире передачи Rīta panorāma посо Литвы в Латвии Ричардас Дегутис.

По словам Дегутиса, к вопросу беженцев Литва подошла основываясь на трёх принципах: солидарность, участие и добрая воля.

«Литва решила принять полторы тысячи беженцев. Мы должны проявлять солидарность по отношению к странам, для которых это большой вызов. Кроме того, мы должны быть солидарны с теми, кто бежит от ужасов войны. И не потому, что нам кто-то-то это навязал, а потому что это часть нашей работы. Если посмотреть на историю, многие из нас и сами бежали во время Второй мировой», - заявил посол.

Говоря о физической возможности приёма беженцев, по словам Дегутиса,

Латвия и Литва находятся примерно в одинаковой ситуации:

«Нам тоже нужен план. Нам надо решить, где мы разместим этих людей. В настоящий момент речь идёт о трёх центрах в Вильнюсе, Каунасе и Клайпеде. Но мы работаем и с маленькими самоуправлениями. Также говорим с предприниматели, которые могли бы предоставить рабочие места. Что было бы очень важным в контексте интеграции беженцев в общество».

При это Дегутис заявил – в Литве уже есть сирийские и иракские беженцы.

«У нас живут сирийские семьи. Это примерно пятьдесят человек. Кроме того, недавно прибыли и те, кто бежит из Ирака», - сказал он.

План еще разрабывается и не знаем, когда будет готов. Но Литва принимет сирийские и ираксие семье – ив этом ничего нового нет. У нас уже примерно 50 сирийцев в Литве, а недавно и иракцы появились. Так что опыт уже есть.

На позицию Латвии в официальном Вильнюсе, по словам Дегутиса, смотрят с пониманием.

«Приём беженцев должен основываться на принципе добровольности. Каждая страна, исходя из своих возможностей, должна сама решать, сколько человек она возьмёт. Заставлять принимать – нельзя. Поэтому мы понимаем настроения в Латвии и очень ждём вашу официальную позицию», - сказал Дегутис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное