Посол Латвии в Украине: свержение Путина – внутреннее дело России

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Возможность свержения президента России, о которой на прошлой неделе заявила немецкая газета Bild, является внутренним делом России. Об этом в интервью программе LTV 7 "Сегодня утром" заявила посол Латвии в Украине Аргита Даудзе, добавив, что Латвия готова "помочь, если возникнет такая необходимость".

"Это внутренняя политика России. Вопрос в том, как будут чувствовать и вести себя граждане этой страны. Мы можем только наблюдать за происходящим, и помочь, если возникнет такая необходимость", - заявила посол.

Она выразила надежду, что в скором времени состоится встреча между американским и российским лидерами, на которую обе стороны явятся с конструктивными предложениями по поводу урегулирования украинского кризиса.

"Мы все видим, что происходит на востоке Украины, видим, что Крым аннексирован Россией. Это не конструктивно. Возможно, у лидеров имеются мнения о том, как можно решить эти критические моменты", - сказала Аргита Даудзе.

Однако, сообщить о том, когда именно мог бы состояться подобный разговор, посол затруднилась. Она отметила, что несмотря на достигнутое сторонами перемирие, на Востоке Украины продолжает литься кровь, и люди продолжают гибнуть практически каждый день за редкими исключениями. Виной этому посол считает столкновение двух ценностных систем – постсоветской и либерально-демократической.

"Ситуация трудная с той точки зрения, что в стране идёт война, несмотря на перемирие, которое достигнуто и не соблюдается. Людей убивают каждый день, перерывы составляют максимум 1-2 дня, постоянно происходят похороны и большая часть семей тем или иным образом напрямую связаны с ней. Люди по всей Украине, во всяком случае, те, с которыми я имела возможность встретиться, настроены защищать свою страну, свою свободу и суверенитет. Мне кажется, мало кто на Украине не понимает, что это противостояние двух ценностных систем – либерально-демократической, в которой живёт и Латвия, и основанной на советских понятиях, которая навязывается российскому народу.

Из-за столкновения этих двух ценностных систем народ Украины и страдает", - подчеркнула Аргита Даудзе.

При этом, по мнению г-жи посла, развитие подобной ситуации в Латвии в настоящий момент невозможно, поскольку латвийское общество приняло свободу и демократию как само собой разумеющееся. В то же время по словам Аргиты Даудзе, на Украине многие люди, имея те же ценностные ориентиры, думали так же, но были недовольны управлением, которое было при прежней власти. И когда обещанное подписание ассоциативного договора с Европейским союзом было отброшено, эти люди почувствовали себя обманутыми.

"Посредством этого договора появилась возможность начала перемен в стране. Перемены эти Украине необходимы, и большинство людей, особенно представители развивающегося среднего класса, почувствовали это и продемонстрировали своё волеизъявление на Майдане. Режим начал настолько сильно склоняться в сторону другой страны, что люди почувствовали, что это им не подходит", - сказала посол, добавив, что Украина  - суверенная страна, субъект международных отношений, и своим волеизъявлением её граждане показали, что никогда не согласятся быть объектом.

Посланница Латвии в Украине также сообщила, что введённые странами Европейского союза в отношении России санкции уже оправдали себя, и "с военной точки зрения происходящее на Украине отличается от ситуации, бывшей августе этого года".  

На вопрос о том, когда, по её мнению, может закончиться война на Востоке Украины, Аргиты Даудзе сказала, что хочет быть оптимисткой, и по её прогнозам, это может произойти уже в первой половине 2015 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное