Посол Латвии в США: до конца года число самолётов, охраняющих Балтию, не изменится

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В настоящий момент нет информации о том, что до конца этого года НАТО могло бы уменьшить количество истребителей, патрулирующих воздушное пространство над странами Балтии, заявил в интервью передаче LTV «Утренняя панорама» посол Латвии в США Андрис Разанс.

«В моём распоряжении имеется информация, что до конца года в сфере воздушного патрулирования ничего не изменится и его объёмы останутся прежними», отметил Разанс.

В свою очередь, ближе к концу года НАТО придётся принять решение о том, как будет выглядеть миссия по патрулированию в следующем году. Тогда же и будет принято окончательное решение.

Как уже писал Rus.lsm.lv, накануне представитель НАТО подполковник Джей Джензен заявил, что Несмотря на участившиеся встречи с самолётами ВВС России, НАТО будет сворачивать объёмы миссии по патрулированию воздушного пространства стран Балтии с 16 до 8 самолётов.

Страны НАТО начали направлять военных и истребители для патрулирования воздушного пространства с марта 2004 года, когда Литва, Латвия и Эстония стали членами Североатлантического альянса.

В настоящее время воздушное пространство Балтии охраняют Норвегия, Италия, чьи машины базируются на аэродроме в Литве, а также Великобритания (база в эстонском Эмари) и Бельгия (самолёты расположены в польском Мальборке). Эти государства выделили для патрулирования региона по четыре самолёта.

Несмотря на то, что объёмы воздушного патрулирования региона сократятся, это не означает, что Балтия останется без прикрытия.

В конце июня министр обороны США Эштон Картер заявил, что страны Балтии, ровно, как и Болгария, Румыния и Польша согласились разместить на своей территории части системы обороны. Кроме того, некоторые ее элементы разместятся на территории Германии.

Кроме того, 31 июля командующий Национальными вооружёнными силами Латвии Раймонд Граубе заявил, что Латвия закупит у Соединённых штатов Америки переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) «Стингер».

Ведутся также работы по закупке радаров, способных засекать низко летящие объекты. Кроме того, выделено 10 млн евро на перевооружение Государственной погранохраны.

Отметим, что всего полгода назад, в декабре 2014 года, нынешний президент Латвии Раймонд Вейонис, занимавший в то время пост министра обороны, заявлял, что Для Балтии как никогда важно усиленное патрулирование воздушного пространства.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное