Посол Латвии в НАТО: план для «часа Х» не означает скорой войны

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Заявление новоизбранного президента, бывшего главы Минобороны Раймонда Вейониса о том, что Латвии нужен план действий на случай часа Х (нападения извне), вовсе не означает существования реальной военной угрозы, пояснил в эфире LTV7 Марис Риекстиньш, посол Латвии в НАТО. Это лишь разумная предосторожность, вызванная геополитической ситуацией, говорит он.

«Конечно, мы не находимся на грани войны! Я думаю, это свидетельствует о том, что из-за новых вызовов в области внешней политики и политики безопасности (события на Украине – аннексия Крыма Российской Федерацией и ситуация на востоке Украины, где Россия довольно четко поддерживает сепаратистов и вооружением, и людьми), а также из-за тех вызовов, что происходят с юга Европы (терроризм, миграция), требуется адаптация тех структур, которые занимаются безопасностью», – пояснил политик.

Это относится не только к внутренней латвийской ситуации, но и к НАТО, как инструменту коллективной безопасности – необходимо думать, как ускорить принятие необходимых решений на уровне альянса, «если вдруг» – в случае возникновения угроз.  

«Предложение новоиспеченного президента следует рассматривать в таком русле, как необходимость проверить, соответствуют ли предусмотренные в Латвии процедуры возможным сценариям «если вдруг»», – повторил Рикстиньш. Задача любого государства – изучать такие возможные сценарии и быть к ним готовым, даже если они кажутся маловероятными.

Одним из таких маловероятных пока сценариев является и потепление в отношениях Запада и России. По мнению Риекстиньша, так как конфронтацию начала Россия, теперь и возможные решения по выходу из сложившейся ситуации находятся тоже в ее руках.    

«Европейское общество, в том числе и Латвия, ожидает от России в первую очередь соблюдения международного права, возвращения к его принципам, в том числе – уважения суверенного выбора соседних государств. Этого, увы, нет. Приоритетным является выполнение тех соглашений, что были достигнуты в Минске по урегулированию украинско-российского кризиса», – подчеркнул он.   

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное