Посол Франции: Россия получит «Мистрали» после мира на Украине

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Пока на Украине нет четкого политического решения и реального прекращения огня, Франция не продаст России заказанные ею вертолетоносцы «Мистраль», заявил в интервью LTV посол Франции в Латвии Стефан Висконти.

На вопрос, почему Франция не скажет четкое «нет» продаже судов в РФ, Висконти пояснил, что передача кораблей — вопрос исполнения уже имеющегося международного договора, и он должен быть выполнен, «потому что это — доверие к Франции в коммерческом контексте».

«Но президент Франции постановил: в существующих сейчас обстоятельствах мы не можем передать суда России. Всё сказано. Нам необходимы две предпосылки: политическое урегулирование на Украине и подлинное прекращение огня», — сказал Висконти.

По его мнению, то, что происходит на востоке Украины в последние дни — это «неверное направление».

Когда Россия получит «Мистрали», суда будут ей поставлены без вооружения, неоднократно подчеркнул в течение интервью посол. К тому же часть комплектации будет произведена в самой России, и суда нельзя назвать «на 100% французской продукцией».

Комментируя отношения Франции и РФ, Висконти сказал, что Франция считает Россию партнером, хотя и не самым простым:

«Не думаю, что со стороны Парижа  имеется какое-то потакание России. Мы защищаем интересы Франции и Европы, стабильность». 

Партнерство с РФ французская сторона видит возможным по целому ряду направлений: безопасность, борьба против терроризма, вопросы энергетики, геополитическая стабильность (хотя с этим в последний год и сложно).

«Франция одновременно [выступает] за строгость и диалог. Цель — не порадовать Москву, цель — общие решения, которые позволили бы стабилизировать ситуацию на Украине», — говорит дипломат.

По словам Висконти, в Париже надеются, что Россия поведет себя разумно:

«Важно оставаться едиными в наших позициях — что Европе удалось, — и так и следует продолжать. Единство европейцев нужно развивать. Мы надеемся, что Россия проявит понимание, поймет нашу решимость. Санкции призваны не сделать России плохо, а побудить ее внести больший вклад в поиск приемлемых решений».

Согласно договору с Россией, Франция обязалась продать ей два вертолетоносца «Мистраль», но выполнение обязательств отложила на потом. Российская сторона настаивает на безусловном выполнении оборонного заказа. В случае невыполнения договора Франция обязана будет уплатит огромную неустойку.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное