После ухода из Банка Латвии Римшевич посвятит свое время восстановлению репутации

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Многолетний глава Банка Латвии Илмар Римшевич после ухода с поста все свое время посвятит судопроизводству и восстановлению репутации. Об этом он заявил на пресс-конференции, где последний раз выступил как президент центробанка.

Он указал, что пятница, 20 декабря — это последний день на посту. Говоря о планах на будущее, Римшевич отметил, что получил пару предложений работы, однако решил в ближайшие месяцы посвятить все время защите в рамках судопроизводства: его обвиняют во взяточничестве и легализации преступно нажитых средств, или отмывании денег.

«Моя самая главная задача сегодня — опровергнуть в суде всю неправду и все обвинения, которые против меня выдвигают. Нет важнее вопроса сейчас в моей жизни, чем восстановление репутации», — отметил Римшевич. Он подчеркнул, что это дело «привет трех обвиненных в отмывании денег и закрытых банков мне как президенту Банка Латвии».

Римшевич выразил уверенность, что оставил своему преемнику Мартиньшу Казаксу хорошее наследство.

«Во всех аспектах — и управление ревизиями иностранных валют, и деньги, которые выплачиваются в [государственный] бюджет... С моей точки зрения, Банку Латвии никакие препятствия в будущем не угрожают, поэтому, я думаю, Банк Латвии и его коллектив может быть горд тем, что сделано, и у господина Казакса не будет никаких сложностей в будущем с управлением и продолжением начатого», — отметил он.

На вопрос о репутации Банка Латвии Римшевич ответил: он не думает, что в связи с выдвинутыми ему обвинениями существенно пострадает и имидж центробанка. «Репутация Банка Латвии как юридического лица, я думаю, буквально взлетит в небо после того, как я выйду из этого здания и останусь один на один со своим судопроизводством», — считает Римшевич.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в связи со скорым истечением срока полномочий действующего главы Банка Латвии Илмара Римшевича (проходящего подозреваемым по уголовному делу о коррупции, но не пожелавшего добровольно покинуть свою должность) 12 декабря Сейм большинством голосов утвердил его преемником экономиста Мартиньша Казакса. Казакс до того уже являлся членом совета БЛ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное