После выборов в Сейме может поменяться большая часть депутатов — политтехнолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

После выборов можно ожидать смены до 60% депутатов в составе нового парламента. Анализируя прошедший год в латвийской политике, заявил политтехнолог Филипп Раевский в интервью программе Rīta Panorāma на LTV.

При этом рокировка политических сил, по его мнению, в парламенте окажется менее значительной.

Политолог отметил, что в целом прошедший год в латвийской политике прошел спокойно: «Относительно спокойным — те, кто был у власти, остались, а те, кто не был — остаются на прежних позициях».

Раевский подчеркнул, что в контексте предстоящих выборов в Сейм 14-го созыва политическая среда может измениться. По его словам, вскоре правительство перестанет эффективно работать, а принятие решений будет затруднено — по мере приближения выборов формирующие правительство политические силы «получат очень низкие рейтинги».

В контексте выборов в парламент Раевскис также упомянул последствия популизма, о которых, как об угрозе демократии, ранее заявлял президент Эгил Левитс. Политолог признал, что популизм способствует недоверию, которое на следующих выборах может привести к низкой явке избирателей или «странному выбору, который приведет к политическому похмелью на следующее утро после выборов».

Очередные выборы в Сейм в Латвии назначены на 1 октября 2022 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное