После утверждения министров их места в Сейме будут пустовать недолго

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

После утверждения нового правительства временные мандаты в Сейме могут получить не прошедшие по итогам выборов в 12-й Сейм нынешний министр экономики Вячеслав Домбровский, депутат Рижской думы Александр Кирштейн и врач-гастроэнтеролог Хосам Абу Мери. 12 будущих министров избраны в Сейм, и их мандаты временно перейдут к тем кандидатам в депутаты, которые в своих партийных списках были первыми, оказавшимися по выбору избирателей "за чертой".

Вместо Лаймдоты Страуюмы, Эдгара Ринкевича, Рихарда Козловского, Анрийса Матисса и Яниса Рейрса, которые войдут в состав нового правительства, в Сейме будут работать нынешний депутат Эдвард Смилтенс, исследователь Института внешней политики Вейко Сполитис, депутат Даугавпилсской думы Янина Курсите, Хосам Абу Мери и собственно Домбровский.

В Сейм прошли также представители СЗК — министр земледелия Янис Дуклавс, министр обороны Раймонд Вейонис, министр благосостояния Улдис Аугулис, кандидаты в министры экономики Дана Рейзниеце-Озола и в министры здравоохранения Гунтис Белевич. Их мандаты перейдут к сотруднику Центра консультаций и образования на селе Валтерсу Дамбе, депутату Сейма Юрису Вецтирансу, председателю правления Вентспилсского Олимпийского центра Улдису Бойтманису, депутату из Балви Янису Труповниексу и предпринимателю Валдису Калнозолсу. 

Вместо Дзинтарса Расначса и Даце Мелбарде из VL-ТБ/ДННЛ в Сейме будут работать депутаты Рижской думы Андрис Вилкс и Александр Кирштейн. 12-й Сейм соберется на первое заседание во вторник 4 ноября.

Между тем, не переизбранные в 12-й Сейм депутаты получат компенсации в размере трех месячных зарплат. Точная сумма компенсаций пока неизвестна, так как некоторые из переизбранных станут министрами, и вместо них мандаты получат те, кто остался "за чертой". В новый Сейм переизбрано более половины нынешних депутатов — 59 человек.

Большая часть нынешнего кабинета министров — 8 его членов, включая премьера,  —продолжат работу и в новом правительстве. Трое перейдут в Сейм. А еще двое — это глава министерства образования Ина Друвиете и министр финансов Андрис Вилкс не попадут ни в правительство, ни в парламент.  

Ина Друвиете говорит — министерство покидает с чувством выполненного долга. Однако, слишком далеко от политики обещает не отходить. 25-летний опыт работы в сфере образования и развития латышского языка — не позволяет.

«Наши законы позволяют совмещать работу министра с академической и педагогической деятельностью. До сих пор я это успешно делала в Латвийском университете. Сейчас у меня нет никаких проблем продолжать это делать. Кроме того, я намерена активнее работать в сфере общественных организаций. Однако активную политику покидать не собираюсь», — пояснила она.

А вот министр финансов Андрис Вилкс заявил: политики с него хватит. Тут и зарплата маленькая, и ответственность высокая.

«Только в Латвии и в Румынии осталась такая практика, когда человека всеми силами пытаются уговорить прийти в политику на какое-то время, потом они находят другую работу, потом опять идут в политику. Это лицемерие. На пост министра должна быть реальная конкуренция — 3 или 5 человек на места. Сейчас же в лучшем случае находят двух и бегают за ними», — говорит политик. О том, где работать дальше Вилкс говорит, пока не думал, но однозначно в финансовом секторе и, вероятно, за рубежом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное