После пикета Сейма одобрил новый статус Музея оккупации

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Общество поддержки Музея оккупации в четверг 19 мая провело пикет напротив Сейма с требованием предоставить мемориалу статус объекта национальных интересов. В акции приняли участие несколько десятков человек, сообщает Латвийское радио. Позднее стало известно, что парламент одобрил присвоение мемориалу нового статуса.

По мнению сторонников идеи смены статуса, это помогло бы ускорить реконструкцию музея, явно затягивающуюся сейчас из-за возражений Рижской думы против отдельных моментов в проекте этой реконструкции.   

Собравшиеся держали в руках плакаты с надписями: «Мариновать можно огурцы, но не музей», «Отняли прошлое, отняли свободу, хотят отнять память» и «Смелости Сейму».  

«Люди думают, мы откуда-то из 1918 года происходим — и вдруг прыгнули в 1991-й. Это не так. Музей оккупации — это тот этап, из которого мы можем гораздо яснее понять и узнать, что сегодня происходит вокруг Стамбульской конвенции, с высказываниями религиозных лидеров и позицией церкви, с Сеймом и делами о коррупции, с проблемами окружающей среды, с обогащением чиновничества, и так далее. Всё это там прослеживается», - заявил один из демонстрантов.   

Одна из активисток отметила: сегодня больше нельзя заставлять музейных работников трудиться в сырых подвалах, поэтому музею нужна пристройка, нужно создать сотрудникам человеческие условия. Как уже писал Rus.lsm.lv, именно проект пристройки к зданию музея на площади Стрелков стал камнем преткновения в ходе реконструкции: его критикуют многие архитекторы и специалисты по городскому планированию.

В итоге проект стал яблоком раздора даже для политических партий, а Рижская стройуправа отказалась выдать для него строительное разрешение, из-за чего партию «Согласие» теперь упрекают в намеренном противодействии развитию музея. Сейм уже утвердил в первом чтении проект предоставления музею статуса объекта национальных интересов, но страсти вокруг  законопроекта кипят нешуточные, и противников у него среди политиков очень много.  

Позднее в четверг стало известно, что Сейм во втором чтении одобрил изменения в законе, которые предусматривают предоставление статуса объекта национальных интересов мемориалу памяти жертв советской оккупации, в состав которого входит Музей оккупации.

Как ранее заявила министр культуры Даце Мелбарде, присвоение этого статуса позволит более оперативно реализовать проект реконструкции музея, который планируется завершить к столетию Латвийской Республики — 18 ноября 2018 года.

Проект предусматривает перестройку здания музея на площади Стрелниеку, в том числе строительство новой пристройки — Дома будущего — и мемориала памяти жертв советской оккупации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное